главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Ход реализации программы "Основные направления жилищной политики в Нижнем Новгороде до 2003 года"

Фактически в 1999 г. по г.Н.Новгороду построено 112 домов (52 д. + 59 д. инд.) общей площадью 239,2 тыс.кв. метров (или 3517 квартир), (13 % прирост).
Из них:
  • администрация города - 440 квартир (26,9 тыс.кв.м)
  • предприятия и ведомства - 3009 квартир (196,4 тыс. кв. м.)
  • индивидуальное жилищное строительство - 68 квартир (15,9 тыс. кв.м.)

    1. "Ветхий жилищный фонд"

    В 1999 году расселена 391 семья (338-за счет администрации города, за счет предприятий и ведомств-53). По г.Н.Новгороду построено по программе "Ветхий фонд" с участием бюджета - 313 квартир (18,8 тыс.кв.м). Проведен конкурс среди инвесторов застройщиков, в результате было отобрано 28 для участия в программе "Ветхий Фонд". Ведется работа по привлечению инвесторов. Для участия во втором конкурсе изъявили участвовать 29 инвесторов застройщиков.

    Планом социально-экономического развития г.Н.Новгорода на 2000 год, планируется по программе "Ветхий фонд" - 323 квартира (20,3 тыс.кв.м).
    В декабре 1999 года и в 1 квартале 2000 года по этой программе выделено 40 площадок инвесторам-застройщикам.
    В 2000 году будет расселено более 100 семей за счет инвесторов-застройщиков. окончательное освоение этих площадок планируется на 2001-2002 год.

    2. "Жилищное кредитование на основе ипотеки"

    · В 1999 году было выдано 3 кредита на общую сумму -326 тыс. руб.
    · В 2000 году в областном бюджете зарезервировано на город Нижний Новгород 5 000 тыс. руб. для погашения процентной ставки по кредитным договорам, выданным в 1999-2000 годах;
    · Администрация города разрабатывает совместно со СБ РФ программу льготного жилищного кредитования на основе солидарной ответственности по поручительству за заемщиков (очередность действия поручителей по погашению задолженности по телу кредита и всем обязательствам по кредитному договору распределяется следующим образом: 30 % - платежеспособные организации, 70 % - администрация города).
    · Разработан проект постановления городской Думы об участии администрации города в льготном жилищном кредитовании граждан на 2000 год;
    · Соглашение между администрацией города Нижнего Новгорода и СБ РФ в сфере реализации городской программы льготного жилищного кредитования на 2000 год на основе солидарной ответственности по поручительству за заемщиков отправлено на согласование специалистам СБ РФ для последующего утверждения в Центральном Правлении СБ РФ города Москвы.
    · На 10.04.2000 года имеется 111 желающих участвовать в данной программе.

    3. "Жилье Шаг за Шагом"

  • В проекте принимает участие 109 участников.
  • Подписан Первый договор об участии в Пилотном проекте 22 марта 2000 года, между Администрацией города и семьей Подоплелова А.С. Проплачена сумма первоначального взноса в размере 193 тыс. рублей на счет департамента экономики. Подписан договор купли-продажи приобретаемого жилья на регистрацию в собственность.
  • Дополнительно принято 80 заявлений.
  • Для реализации "Пилотного" проекта выделено 17 квартир : 1 пятикомнатная, 1 четырехкомнатная, 9 трехкомнатных (имеется в наличии 2 квартиры плюс 7 строящихся квартир) и 5 двухкомнатных квартир.
    В титуле на 2000 г. по этому проекту предусмотрено:
    - строительство дома на 52 квартиры на ул. Деловая,
    - - выделение 50 квартир в мкр. бурнаковский.

    4. "Доходный дом"

    Строительство жилых домов или реконструкции за счет средств акционеров - собственников с передачей в аренду администрации города с последующим распределением нуждающимся в улучшении жилищных условий.
    (программа разрабатывается - ответственный Гаранин Ю.А.)

    5. "Жилье для работников бюджетной сферы"

    Планом социально-экономического развития г.Н.Новгорода на 2000 год, планируется построить по программе "субсидии для бюджетных работников" -- 118 квартир (7,1 тыс.кв.м).

    6. "Социальное Жилье" для граждан пожилого возраста и инвалидов.

  • В 1999 году был построен дом №1 в МР 8 Верхние Печеры 40 квартир (2.1 тыс. кв.м.).
  • Разработано положение "О муниципальном жилищном фонде социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов". Оно устанавливает порядок создания и использования на территории г.Н.Н. муниципального жилищного фонда социального использования для постоянного проживания одиноких граждан (супружеских пар) пожилого возраста (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет), инвалидов, состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
  • Муниципальный жилищный фонд социального использования находится в муниципальной собственности и представляется в виде отдельной квартиры.
  • Жилые помещения в указанном фонде предоставляются гражданам (супружеским парам) при условии сохранения ими способности к самообслуживанию, не подлежат приватизации, обмену, сдаче в аренду, под наем и сделкам с ними.
  • Вопрос об утверждении положения "О муниципальном жилищном фонде социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов" вынесен главой Администрации города в повестку заседания городской думы 26 апреля 2000 года.

    7-8 "Реконструкция домов" и "Мансардные надстройки".

  • В России существует два пути реконструкции домов:
    1. Москва - дома сносятся и строятся новые;
    2. Санкт-Петербург : реконструкция домов без выселения жителей.(в два раза дешевле чем по Московскому варианту).
  • В Нижнем Новгороде создана комиссия (Морозов А.Н.) по разработке программы обследования и реконструкции жилых домов первых массовых серий и формированию списка домов, где необходима реконструкция и возможна мансардная надстройка.
  • Реконструкция предполагает комплексный подход: утепление наружных панелей, модернизация и реконструкция инженерной инфраструктуры, ремонт кровель, устройство мансардного этажа.
  • При реконструкции со строительством мансарды предполагается увеличение жилой площади дома на 1200 м2 (4-х подъездный дом).
  • § Департаментом жилья и инженерной инфраструктуры совместно с Нижегородгражданниипроект и с финской фирмой "пл-проекты", готовится проект реконструкции 2 панельных пятиэтажных домов в Ленинском и Сормовском районах за ее счет Финской стороны с возможным долевым участием города.

    9. "Инвестиционное жилье"

    Привлечение дополнительных средств финансирования в жилищное строительство, посредством строительства коммерческого жилья и объектов гражданского назначения с последующим инвестированием прибыли, полученной от коммерческой реализации, в строительство жилья для льготных категорий граждан и работников бюджетной сферы.
    Заключены договора с инвесторами:
    · гаражи в МР VIII Верхние Печеры (ОАО "ДСК-2"),
    · жилой дом по ул. Ижорской (Советский район)-ООО "Надежда"..

    10. "Индивидуальное жилищное строительство"

    По программе "Индивидуальное жилищное строительство" в 1999 году было построено -68 квартир(15,9 тыс. кв.м.).
    В 2000 планируется 20 тыс.кв.м.
    Разрабатывается программа индивидуального жилищного строительства в г.Н.Новгороде на период до 2003 года.

    11. "Жилье для военных, уволенных в запас"

  • Обеспечение жильем военнослужащих уволенных в запас осуществляется путем предоставления "Государственных жилищных сертификатов" (ГЖС) и предоставления квартир в домах, застраиваемых в счет погашения задолженности и текущих налоговых платежей в областной бюджет, предприятиями владельцами жилья.
  • В 1998 году жильем обеспечено 36 семей (8 ГЖС + 28 квартир).
  • В 1999 году жильем обеспечено 166 семей (101 ГЖС + 14 квартир+51 смотровой ордер)
  • В 2000 году планируется обеспечить жилищными сертификатами 200 семей, 20 квартир должно быть построено.

    12. "Жилье для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС из числа граждан, проживающих в Н.Н."

    В 1999 году квартиры получили 11 семей. программа финансируется из федерального бюджета.

    13. "Развитие инженерной инфраструктуры (ИИ) " Подготовлен анализ состояния инженерной инфраструктуры и определены приоритетные направления ее развития на период до 2003 года для целей комплексного обеспечения жилищного строительства.
    Подготовлена программа передачи объектов ИИ для инвестирования и эксплуатации частными компаниями.
    Подготовлена программа бюджетного и долевого инвестирования строительства объектов ИИ на период до 2003 года.
    Подготовлена программа бюджетного и долевого финансирования строительства объектов ИИ на период до 2003 года.

  • Планом СЭР предусмотрено выделить на капитальное строительство объектов ИИ 22% от общего бюджета развития города.
  • "Деловая" - 2000 год планируется завершить работы по строительству инфраструктуры и продолжено строительство котельной.

    14. Межвузовский Дом

    Строительство жилого дома в районе улиц Бринского -. Родионова для сотрудников высших учебных заведений и работников бюджетной сферы (90 квартир).
    Финансирование:
    администр. Ниж. Обл. - 25%
    администр. г.Н.Новгорода - 25 %
    Высшие учебные заведения - 50 %

    Всего планом социально-экономического развития г.Н.Новгорода на 2000 год, планируется построить 242,0 тыс.кв. метров общей площади жилья (3308 квартир), из них:

  • администрация города - 583 квартиры (37,1 тыс.кв.м)
  • предприятия, ведомства, инвесторы - 2725 квартир (184,9 тыс.кв.м)
  • индивидуальное жилищное строительство - 20,0 тыс.кв.метров

    Источник: Администрация Нижнего Новгорода

  • Архив


    Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

    Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород