главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Мозги" дороже высоких технологий

Сразу два нижегородских Интернет-провайдера -- "Коммерческие информационные сети (КИС)" и "Нижегородские информационные сети (НИС)" заинтересовали иностранных инвесторов. Но если акционеры ЗАО "КИС" продали американской компании Golden Telecom 51 процент акций компании в обмен на 0,5 миллиона долларов инвестиций, то "НИС" предлагает будущим инвесторам 29 процентов акций за 1,37 миллиона долларов.

По словам генеральном директора ЗАО "НИС" Петра Плетнева, переговоры с иностранными финансовыми инвесторами длятся год и завершатся предположительно еще через полгода. Акции дополнительной эмиссии новый акционер получит в обмен на инвестиции в развитие высокоскоростного доступа в Интернет и других перспективных проектов компании.

Как выяснилось, иностранцев НИС интересует не просто как Интернет-провайдер. Не считая АО "Нижегородсвязьинформ", НИС -- единственный в регионе частный оператор связи, у которого есть своя первичная сеть. Основное направление деятельности компании -- услуги высокоскоростной связи на основе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). С 1991 года "НИС" проложил в Нижнем Новгороде 200 километров ВОЛС, обеспечивающих неизмеримо более высокие, чем обычный телефонный провод, качество и скорость сигнала.

В прошлом году на развитие сети высокоскоростной связи "НИС" направил более 2,4 миллиона рублей, в нынешнем намерен инвестировать более 5,3 миллиона рублей собственных средств. В перспективе "НИС" строит планы создания в городе цифрового кабельного телевидения на основе Интернета. Реализация этого и других проектов требует более значительных инвестиций, и западные партнеры тут очень кстати.

"Хорошо то, что "мозги" (перспективные проекты "НИС" по развитию нижегородского Интернета) интересуют иностранные компании даже больше, чем высокотехнологическое оборудование", -- говорит г-н Плетнев. В конце концов любые технологии становятся со временем устаревшими, а идеи -- нет. К тому же они могут быть прибыльными.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород