главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Предприятия области стали оптимистами

Более 80 предприятий Нижегородской области на прошедшей неделе подписали соглашения с областной администрацией, продолжив традицию предыдущих двух лет.

Соглашения, заключенные в этом году, существенно отличаются от прежних. Разница в том, что раньше при заключении соглашений ни та ни другая сторона не основывались на законодательных актах Нижегородской области. В нынешних соглашениях отдельной строкой прописано, что "налоговые льготы предоставляются предприятиям в соответствии с действующим законодательством". Имеется в виду областной закон "О предоставлении налоговых льгот из областного бюджета Нижегородской области на 2000 год". Этот закон еще не принят, но областная администрация планирует внести его в ближайшее время на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.

Предприятиям, заключившим соглашения, будут предоставлены, как и в прошлом году, льготы по части налога на прибыль (19 процентов) и налога на имущество, зачисляемой в областной бюджет. В свою очередь предприятия должны выполнить условия областных властей, то есть нарастить индекс физического объема, обеспечить прирост доли экспортных поставок и налогооблагаемой прибыли.

В частности, ОАО НК "НОРСИ-ОЙЛ" в соответствии с соглашением должна на пяти процентов нарастить ИФО и на три процента увеличить налогооблагаемую прибыль. Понятно, что для выполнения этих условий необходимо иметь хоть какие-то гарантии поставок нефти. Областные власти такой гарантии не дают, но условия соглашения руководство НОРСИ-ОЙЛ приняло.

В список заключивших соглашение вошли ряд предприятий ВПК. Причем у многих из них условиями соглашения являются значительный рост показателей. К примеру, ОАО "Завод имени Петровского" взял обязательство обеспечить прирост ИФО на семь процентов, прирост объема экспортных поставок в два раза и прирост налогооблагаемой прибыли почти на девять процентов. Возможно, такие оптимистичные обязательства предприятий оборонного комплекса напрямую связаны с надеждами на получение государственного заказа. По крайней мере, Владимир Путин не раз говорил о том, что заказ предприятиям ВПК будет обеспечен, да и долги обещали вернуть в этом году...

Руководители предприятий реагировали на условия соглашения по-разному -- кто скептически говорил о нереальности достижения таких показателей, кто по-военному коротко отвечал "раз губернатор сказал, значит сделаем". Хотя, если судить по итогам прошлого года, реальные шансы выполнения обязательств есть менее чем у половины предприятий. В 1999 году соглашения с администрацией области подписали 128 предприятий, но условия выполнили на 100 процентов лишь 52 предприятия.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород