главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Открытые проблемы закрытых городов

Губернатор Иван Скляров и председатель областного Законодательного собрания Анатолий Козерадский вернулись из Североморска. Как уже сообщали "Нижегородские новости", они принимали участие в работе конференции по проблемам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). Нижегородский губернатор являлся председателем оргкомитета конференции.

На сегодня в составе 22 субъектов Российской Федерации функционирует 41 закрытое административно-территориальное образование. В них живет около 2 млн. человек.

Иван Скляров выступил с основным докладом по проблемам ЗАТО в Российской Федерации. В своем докладе губернатор на примере города Сарова рассказал, как в Нижегородской области решаются социальные проблемы ЗАТО и вопросы, связанные с формированием бюджета ЗАТО.

Губернатор выделил ряд проблем, с которыми сейчас сталкиваются ЗАТО. До настоящего времени, отметил он, не определены государственная стратегия и перспективы развития ЗАТО. Существует несогласованность и внутренняя противоречивость отдельных норм федерального законодательства о ЗАТО. Некоторые ЗАТО не в полном объеме соответствуют своему статусу и оборонным задачам, для обеспечения которых они создавались. Изменение внешнеполитической обстановки и фактическое сокращение государственного оборонного заказа привело к росту уровня скрытой безработицы среди населения ЗАТО.

Крайне обострилась в закрытых городах проблема сохранения кадрового потенциала. Происходит резкое старение научных и производственных коллективов, отсутствует приток молодых кадров. Утечка специалистов за рубеж может привести к распространению критических оборонных технологий, в том числе в области ядерного оружия.

В особенно тяжелом положении, подчеркнул Иван Скляров, оказались сосредоточившие уникальный научный и кадровый потенциал научно-производственные предприятия ядерно-оружейного комплекса, у которых производственные возможности ограничены рамками неприспособленных для выпуска серийной продукции экспериментальных производств. По итогам конференции были выработаны рекомендации Федеральному Собранию и Правительству РФ.

Кроме того нижегородские сенаторы посетили подшефную атомную подводную лодку "Нижний Новгород", базирующуюся на базе Ведяево в ста километрах от Североморска. Сейчас на ней служат шесть матросов-нижегородцев. Губернатор обещал помочь им после возвращения со службы с устройством на работу и поступлением в вузы. По просьбе И.Склярова матросам была предоставлена возможность позвонить домой и поговорить со своими родителями и близкими. Командование соединения атомных подводных лодок выразило свою признательность губернатору области за оказываемую поддержку и помощь по сохранению боеспособности подшефного корабля.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород