главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 20, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Вопрос об условиях существования компании "Сибур-Нефтехим" пока не решен

Вчера было продолжено заседание совета директоров ЗАО "Нефтехим", на котором решалась дальнейшая судьба ОАО "Сибур-Нефтехим". Напомним, что 12 апреля 2000 года состоялась первая часть заседания, на которой представителями НК "ЛУКОЙЛ" был поставлен вопрос об отмене решения Совета директоров ЗАО "Нефтехим" о создании ОАО "Сибур-Нефтехим". На заседании 12 апреля решение принято не было и обсуждение было перенесено на 19 апреля. Предполагалось, что до этого времени сторон смогут согласовать свои позиции.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Сибур-Нефтехим" в официальном пресс-релизе, поступившем в "Нижегородское телеграфное агентство", "несмотря на распространенную информацию о нецелесообразности дальнейшего развития проекта "Сибур-Нефтехима" данное решение повторно не было принято". По итогам заседания создана рабочая группа из представителей заинтересованных сторон, которая к 1 мая должна предоставить концепцию взаимодействия ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Сибур" на утверждение вице-президенту ОАО "ЛУКОЙЛ" Вячеславу Баженову и заместителю председателя правления ОАО "Газпром" Александру Пушкину".

ОАО "Сибур-Нефтехим" считает, что "банкротство компании "НОРСИ-Ойл" и передача ее основных активов компании "ЛУКОЙЛ" не способно реально изменить ситуацию по загрузке сырьем установки ЭП-300. Использование нефтяных фракций в нефтехимической переработке увеличивает стоимость продукции в 2,5-3 раза, что делает ее абсолютно неконкурентноспособной".

В официальном заявлении ОАО "Сибур-Нефтехим" говорится, что "притязания ОАО "ЛУКОЙЛ" на ЗАО "Нефтехим" не имеют под собой никаких оснований и представляют серьезную угрозу как экономическим интересам "НОРСИ", так и экономической безопасности региона в целом".

В то же время, "Сибур-Нефтехим" единственным выходом из создавшейся ситуации считает "равноправное сосуществование в регионе двух параллельных сырьевых потоков: загрузки легкими углеводородами установки ЭП-300 со стороны "Сибур" и загрузки мощностей "НОРСИ" нефтяным сырьем со стороны "ЛУКОЙЛ".

По мнению ОАО "Сибур-Нефтехим", "Администрация области должна приложить максимум усилий для предотвращения опасного конфликта и прекращения опасного конфликта и прекращения беспочвенных и безответственных заявлений".

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород