главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

У водителей автотранспорта возникает много вопросов по техосмотру

19 апреля 2000 года в управлении ГИБДД ГУВД Нижегородской области состоялся брифинг, посвященный государственному техническому осмотру транспортных средств. Правила его проведения с прошлого года не изменились, однако, у водителей по этой теме постоянно возникает много вопросов.

На сегодняшний день сбор за техосмотр составляет 34 рубля 10 копеек за легковушку и 38 рублей 10 копеек за грузовик, причем для некоторых категорий автомобилистов предусмотрены льготы.

Особенно часто водителями обсуждается инструментальный контроль автомобилей, который все транспортные средства должны пройти до 1 июля 2005 года. Сейчас он проводится только в Нижнем Новгороде на улице Удмуртской и стоит для всех одинаково - 125 рублей. Легковые автомобили, принадлежащие юридическим лицам, обязаны пройти инструментальный контроль уже в нынешнем году.

К сожалению, в ГИБДД для работы не хватает ни людей, ни техники, поэтому недавно среди предприятий нашей области объявлен конкурс на право проведения техосмотра. Кстати, при необходимости техосмотр можно пройти раньше положенного срока, а вот за опоздание предусмотрено наказание.

Кроме того, в ходе брифинга руководители управления напомнили, что 1 июля 2000 года истекает срок обмена старых водительских удостоверений, и убедительно попросили не откладывать это дело до последней минуты. Пунктов обмена прав открыто достаточно много, да и цена новых документов меньше, чем в других регионах России, поэтому создавать в июне очереди нерасторопным водителям не стоит.

Говоря о ценах и правилах, сотрудники УГИБДД отметили, что самоуправством они не занимаются, то есть все собираемые ими деньги идут только в областной бюджет, а вся работа дорожной инспекции основана на федеральных и региональных нормативных актах. По всем возникающим вопросам водители и пешеходы могут круглосуточно обращаться по телефону доверия УГИБДД: 75-70-70.

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород