главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Преодолен спад и есть успехи

Перед началом минувшего, 1999 года, Шатковская райадминистрация детально проанализировала обстановку в районе, разработав ряд программ по выходу из кризиса. Перед управленцами всех уровней были поставлены задачи: обеспечить сохранность систем жизнеобеспечения, укрепить бюджет, оздоровить аграрно-промышленный комплекс, поддержать малоимущие слои, или, другими словами, преодолеть кризисные явления, приближаясь к стабильности жизни.

О том, что удалось достигнуть за минувший год. А что не удалось, говорила на последнем заседании Земского собрания глава Шатковского самоуправления Ольга Чулкова, выступившая с отчетным докладом. В прошедшем году в районе преодолен глубокий спад производства и наметился переход стабилизации экономики района, что подтверждается цифрами. Произведено промышленной продукции на 84 млн.рублей, или на 11 процентов больше прошлогоднего. На 2 процента больше (или на 117 млн.рублей) выпущено сельхозпродукции, 15 сельхозпредприятий по итогам года получили прибыль, чего давно не было. На 36 процентов, с 511 до 699 рублей выросла в районе среднемесячная зарплата, и почти в три раза (с 2,9 проц. до 1,1 проц.) снизился уровень безработицы. Эти показатели, позволяющие причислить Шатковский район к 12 другим нашей области, где социально-экономическая обстановка оценивается как "удовлетворительная" в отличие от остальных, "депрессивных" или "предкризисных", и вывели шатковцев в число относительно благополучных.

Выступая перед земцами, Ольга Анатольевна подчеркнула, как важно в управлении реально оценивать положение дел и принимать решения, действовать в соответствии с жизненными реалиями. А они еще очень далеки от идеала. 6 млн. рублей в минувшем году составили недоимки в райбюджет, поскольку, как выразилась глава, еще многие в районе понимают уплату налогов как благотворительность, а не обязанность.Недополученных от налогов денег хватило бы на погашение долгов бюджетникам по зарплате (на 1 января 2000 года они превышали 7 млн.рублей). Тяжелые времена по-прежнему переживают сельхозпредприятия, где в минувшем году продолжало снижаться поголовье скота, уменьшились надои молока. Хотя население района прибавилось за год на 144 человека за счет приехавших, демографическая ситуация остается сложной, поскольку на 272 родившихся пришлось 665 умерших. И это уже проблема всей сельской России, возникшая не в прошлом году, а десятилетиями раньше, одним годом ее не решить, но решать все-таки нужно.

Депутаты земского собрания оценили деятельность своей администрации как удовлетворительную. Теперь О.А.Чулкова вместе со своими подчиненными начинает отчитываться в трудовых коллективах района и перед населением в сельских администрациях.

Источник: "Курс-Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород