главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Рука художника на пульсе у планеты

В последнее время заезжие гастролеры так часто досаждали нам своими гнусными изысками, что, очутившись в “Пространстве свободного творчества” семерых нижегородских художников в Выставочном комплексе на пл. Минина, вновь начинаешь верить: индивидуальность и пошлость отнюдь не синонимы.

Что заставило этих художников объединиться под эгидой одной выставки? С одной стороны, искусство каждого из них сугубо индивидуально, но оно не подвержено конъюнктуре и в нем есть какая-то высшая целесообразность жизни — это объединяет.

Истоки целесообразности лежат в природе, а выбор средств выразительности зависит от силы проникновения художника в суть явлений, от душевного настроя, жизненного опыта и творческих исканий. Владимир Фуфачев пытается переосмыслить древние мифы в контексте современной жизни, а Виктору Тырданову свойственно светскую живопись облагораживать традициями древнерусской иконописи. Выпускник художественного факультета ВГИКа Юрий Приданов использует в станковой живописи и фольклерные мотивы, и фресковые композиции, и принципы монументального искусства.

Александру Инютину близка эстетика французских художников начала ХХ века, а Владимир Рекин считает себя приверженцем прибалтийской акварельной школы живописи, Юрий Кузьмин тяготеет к обобщению живописной массы, а Евгений Юсов, наоборот, к дроблению ее.

Один художник постигает предметы интеллектом, другой — на интуитивном уровне. У одного преобладает знаковая символика, у другого — образная выразительность. Один аскетичен в выборе цветовых градаций, другой плещется в стихии цвета и света. У одного линия рисунка динамична и остра, у другого — плавная и нежная.

Для одного важен сюжет, для другого — состояние. Но пластическая метафора никогда не вступает в противоречие с философским содержанием. Одни картины рассчитаны на долгое пристальное рассматривание, словно приглашают к прочтению какого-то текста. Порой они даже даются циклами, словно главы одной книги. Другие просто погружают в созерцательную чарующую гармонию.

По мнению Юрия Кузьмина, “жизнь природы пронизана пульсирующими ритмами. Художник обязан их остро чувствовать и передавать на холсте”. Семерым нижегородским художникам из “Пространства свободного творчества” это явно удается.

Когда же рука художника соскальзывает с пульса планеты, тогда появляются на свет инсталляции с гинекологическим креслом и гробами, которые экспонируются сейчас в Доме архитектора.

Источник: "Курс-Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород