главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Донорская кровь нужна как воздух

Нижегородские медики бьют тревогу: с каждым годом сокращается число добровольных доноров. Причем эта ситуация обеспечивается тем, что нижегородцы боятся сдавать кровь из-за угрозы СПИДа и других опасных заболеваний. Хотя на самом деле, как заявляют медики, риск получить инфекцию исключен: все инструменты, применяемые для забора крови, одноразовые и стерильные. В Нижнем Новгороде не было ни одного случая инфицирования донора...

Такая информация прозвучала на пресс-конференции в областном Центре профилактики и борьбы со СПИДом с участием врачей-специалистов профильных служб, представителей областных департаментов здравоохранения и образования и науки. Ну а поводом для пресс-конференции стал Всемирный день здоровья, на этот раз прошедший под девизом “В безопасности твоей крови -спасение и жизни многих”.

Как пояснили организаторы пресс-конференции, этот девиз не только призывает нас быть активными донорами, но и напоминает об ответственности каждого человека - потенциального донора - за свое здоровье и здоровье людей, нуждающихся в помощи. Как это ни горько, но сокращение числа доноров приводит к дефициту препаратов крови, что отражается на длительности лечения больных и нередко является причиной неблагополучного исхода болезни. Кроме того, недостаток препаратов вызывает трудности в создании резерва для лечения пострадавших в результате аварий, катастроф, стихийных бедствий. И все-таки в экстремальных условиях большинство людей искренне откликаются на призыв дать кровь пострадавшим.

Служба крови Нижегородской области работает как единая система в интересах всего региона: она обеспечивает хирургию, акушерство, лечение тяжелых больных в стационаре. В составе служб крови области 57 учреждений, из них 4 станции переливания крови, 34 отделения переливания крови в составе лечебно-профилактических учреждений области и 19 центральных районных больниц.

Эффективность работы служб крови определяется количеством выданной в лечебную сеть цельной консервированной крови и продуктов ее переработки. В Нижегородской области показатель этой эффективности значительно выше общероссийского. Численность безвозмездных доноров в регионе одна из самых высоких - 96 процентов всех сдающих кровь; кадровых доноров - 4 процента. В области впервые в России создана и успешно функционирует служба “дежурных доноров”, обеспечивающих экстренные переливания крови. Кроме того, в областном Центре крови открыто первое в России карантинное отделение хранения свежезамороженных компонентов крови.

В рамках проведения Всемирного дня здоровья в области и в Нижнем Новгороде прошли дни донора, “круглый” стол для молодежи и студенческого актива вузов, целый ряд других мероприятий.

К участию в проведении акции были привлечены специалисты профильных служб Нижегородской области и Нижнего Новгорода (служба переливания крови, медицинской профилактики, Центр СПИДа, инфекционисты, наркологи, эпидемиологи). Они рассказали о структуре и перспективах деятельности своих служб, об организации донорства и ответственности донора за здоровье и безопасность нуждающихся в его крови, о состоянии заболеваемости СПИДом, гепатитами В и С и о распространенности наркомании и профилактике этих заболеваний.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород