главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Состоялся пуск в эксплуатацию Слудинской озонаторной станции

25 апреля состоялся пуск в эксплуатацию Слудинской озонаторной станции. Теперь все жители нагорной части Нижнего Новгорода смогут употреблять чистую питьевую воду.

Справка НТА: реконструкция Слудинской водопроводной станции началось в январе 1998 года. Слудинская озонаторная станция теперь будет производить чистую озонированную воду в объеме 400 тысяч кубометров в сутки. Общая стоимость станции составила 55,6 миллионов рублей. Финансирование, как сообщили НТА в городской администрации, осуществлялось за счет средств городского бюджета и средств муниципального унитарного предприятия "Водоканал". Генеральный подрядчик – швейцарская фирма "Озония", которая и установила современное оборудование.

Сейчас более трети населения будут употреблять озонированную воду. Эта вода, как утверждают городские чиновники, более хорошего качества по микробиологическим показателям. На производство этой воды используется меньшее количество хлора для обеззараживания. Благодаря чему уменьшается количество хлорорганических соединений, которые вызывают различные заболевания у людей, в том числе онкологические и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, новое очищение воды снижает вирусное ее загрязнение. Также озонированная вода не будет иметь ни цвета, ни запаха.

Как сказал мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев во время пуска Слудинской озонаторной станции, городская администрация не намерена останавливаться на достигнутом: чистая вода появится в домах всех нижегородцев. С начала весны начались работы по строительству озонаторного завода на водопроводной станции "Новосормовская", которая сможет обеспечить чистой водой всю Заречную часть города. Этот проект должен быть реализован в течение двух лет. По данным администрации, строительство озонаторной станции потребует 256 миллионов рублей. На сегодняшний день уже профинансировано 10,5 миллионов рублей на проектные работы и приобретение импортного оборудования.

И последнее, в связи с пуском Слудинской озонаторной станции жителям нагорной части города будут увеличены тарифы на воду. Средства, полученные за счет повышения тарифов, как сообщил Лебедев, пойдут на строительство Новосормовской озонаторной станции.

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород