главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Отчет с видом на урожай

Состоявшееся в прошлый четверг годовое общее собрание акционеров Нижегородского зернового союза незапланированно переросло в довольно эмоциональное обсуждение проблемы продовольственной безопасности региона. Говорили о видах на урожай-2000 и ценах на хлеб, о весеннем авансировании зерносеющих хозяйств и о том, как возродить былую славу Нижегородчины, производившей когда-то до 1 миллиона тонн зерна ржи в год.

Акционерами зернового союза являются 37 сельскохозяйственных и промышленных предприятий и организаций - зернопроизводители, мукомольн хлебозаводы. Объединившись два года назад, подводить итоги своей деятельности они собрались впервые.

Год 1999-й стал испытанием на прочность - ситуация в целом на общероссийском зерновом рынке была довольно сложная. Тем не менее уже в первом квартале 2000 года мукомолы произвели на 2 процента больше муки, чем в прошлом году, а сегодняшнее количество зерна в закромах области, 170 тыс. тонн, говорит о том, что область без труда дотянет до следующего урожая. Продовольственной ржи, без учета федерального фонда, нам хватит на три месяца, пшеницы - месяцев на пять. Об этом в отчетном докладе сообщил генеральный директор зернового союза Лев Ситников. Кстати, на собрании он был единогласно утвержден в этой должности на безальтернативной основе.

Речь на собрании шла и о наболевшем. В частности, о возможностях возрождения элитного семеноводства. Наработки в этой сфере есть, надо только вплотную заняться этими проблемами, считает глава агрофирмы "Толмачево" Александр Самоделкин. "Потребление в Волго-Вятском экономическом районе ржаного хлеба достигает 500 кг в год на душу населения, в наших силах занять эту нишу и влиять на экономику и политику", - заявил он. И предложил собравшимся вынести на рассмотрение Законодательного собрания области программу "Рожь", которая предусматривает создание семеноводческого комплекса на базе его агрофирмы.

В преддверии посевной участники совещания говорили о необходимости возрождения Агропромышленной зерновой биржи, на которой еще несколько лет назад заключались договоры контрактации зерна нового урожая. Многие считают, что воссоздавать биржу нужно немедленно, потому что "крестьяне должны знать, что они будут сеять и сколько за это получат". По мнению участников зернового рынка, прозрачная схема торгов на бирже является, в том числе, и защитой от коррупции.

Впрочем, первые торги прошли уже на днях и без открытия биржи. Пока таким способом законтрактовали 14 тыс. тонн зерна урожая-2000. Об этом сообщил заместитель губернатора, директор департамента ВЭС и ресурсов Валерий Евлампиев. В нынешнем году контрактацией зерна будут заниматься несколько фирм, среди которых В.Евлампиев выделил ГП "Регионконтракт", которое в нынешнем году будет производить адресную поддержку зернопроизводителей. На днях предприятие заключило договоры контрактации на поставку зерна в региональный фонд с 53 хозяйствами под поставку 2,5 тыс. тонн дизельного топлива и 700 тонн бензина. В целом же в этом году предусмотрено формирование госзаказа в объеме 50 тыс. тонн зерна. С одной стороны, это позволит создать минимальный стратегический запас, а с другой - помочь крестьянам нормально

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород