главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Лучшая диета - экономия

По прогнозам, посевные работы в Городецком районе должны начаться в третьей декаде апреля. А могут и позже, если до тех пор не будет решена проблема с обеспечением ГСМ. Об этом и многом другом шла речь на последнем заседании у городецких депутатов.

В нынешнюю весну в районе планируется засеять 16 тысяч гектаров пахотной земли. Это на 437 га меньше, чем было в прошлом году. Сократились посевы зерновых, но увеличились площади под картофель и кормовые культуры. Для успешного проведения страды селянам нужны удобрения, семена, исправная техника и горючее. А прежде всего - деньги, чтобы все это приобрести или довести до кондиции. Вот в них-то, деньгах, главная проблема. Требуется не менее 4 миллионов рублей исключительно на покупку удобрений и топлива (которого на сегодня в наличии примерно 1 процент от потребностей). Кто даст эти деньги селянам, когда и на каких условиях, решается.

Депутаты еще раз обсудили проект консолидированного бюджета района на 2000 год. Дефицит в 20 процентов между доходами и расходами впечатляет и заставляет глубоко задуматься о жесткой экономии средств и рациональном подходе к их расходованию. Окончательно бюджет будет принят немного позже.

Земское собрание не утвердило новые тарифы, предложенные службой единого заказчика. Обоснование, что рост цен на топливо и другие материалы, многомиллионная дебиторская с кредиторской задолженности заставляют коммунальщиков вдвое повысить цены на свои услуги, было депутатами отвергнуто, поскольку, как считают народные представители, коммунальные службы ищут легкие пути решения проблем. Прежде чем говорить о повышении тарифов, следовало бы провести ревизию собственных затрат, а также построже спрашивать с предприятий оплату долгов. Таким образом, вопрос о тарифах отложен до лучших времен. Но лучшими они будут все - таки для коммунальных служб, а не для населения.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород