главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Пособия имени мэра

Похоже, на мам Нижнего скоро прольется "золотой дождь". Во вторник на областном Законодательном собрании, когда вопрос о том, кто должен платить в Нижнем детские пособия, окончательно запутался, мэр Юрий Лебедев принял судьбоносное решение: учредить муниципальные детские пособия.

"Мы готовы, - сказал глава города, - начать выдавать их буквально с завтрашнего дня. Рублей по 50. Не всем, конечно, самым незащищенным - многодетным, матерям-одиночкам. Сначала возьмем деньги из фонда непредвиденных расходов, а потом я вынесу предложение на городскую думу, и она определит, что конкретно будем сокращать в бюджете". В кулуарах депутаты уважительно шептали: "Да, это сильная пиаровская акция!"

А раздухарился мэр после того, как областное руководство не согласилось с предложением города. Согласно статье 23 областного закона о бюджете, каждый орган местного самоуправления, берущий на себя выплату детских пособий, должен заключить с областью договор о передаче ему соответствующей доли регулирующих налогов. Ю. Лебедев просил выделить из областной казны на выплату всех долгов и текущих пособий 411 млн рублей. Губернатор в просьбе отказал, заметив, что город еще в 1999 году получил более 200 млн рублей на детские, но так их и не выплатил, а деньги заныкал. По мнению же Лебедева, именно область давно и крепко должна городу.

История жестоких денежных войн между областью и Нижним тянется с 1998 года и сильно смахивает на итальянскую вендетту. Теперь ни та, ни другая сторона не может точно сказать, кто первый "пролил кровь". Вчера депутаты должны были законодательно (и окончательно!) решить вопрос по детским, но, как выяснилось, бюджетный комитет оказался к этому не готов. Директор областного департамента соцзащиты Борис Мохов напрасно взывал подумать о матерях: "Что мы будем им говорить?". Областные парламентарии ссылались на то, что вопрос настолько темен и не проработан, что невозможно определить сумму, которую надо списать с бюджета Нижнего. Решение проблемы перенесли на 4 мая. Мамаши других стран наверняка устроили бы на месте нижегородских, которых власти пинают уже два года, марш пустых кастрюль. Но, видимо, наши способны еще терпеть.

Кстати, недавно на пресс-конференции вице-мэр Нижнего Сергей Абышев и директор городского департамента финансов Ольга Сулима заявили, что закрыли все долги по детским пособиям за 1996 год и остаются должны лишь за 1997 год около 22 млн рублей всего трем районам города. И призывали родительниц наведаться в сберкассы и проверить свой счет. Некоторые проверили, и выяснилось, что счета по-прежнему пусты.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород