главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Долговые войны

Спор, разгоревшийся не так давно между НЗШВ и областной налоговой инспекцией, пока утих. Страсти понемногу улеглись, и стороны на время заключили перемирие. Однако не исключено, что уже через месяц-другой скандал вспыхнет вновь.

С чего все начиналось

Еще в конце позапрошлого года НЗШВ оказался на грани финансового краха. Завод не уплатил долги в бюджеты всех уровней -- и в федеральный, и в областной, и в городской. В отношении НЗШВ была возбуждена процедура банкротства, введено внешнее управление. На завод пришла новая команда управленцев во главе с Юрием Лисенковым.

На долги завода был наложен мораторий, и предполагалось, что за время внешнего управления предприятие накопит деньги, чтобы впоследствии расплатиться с кредиторами. А сумма долга НЗШВ только в федеральный бюджет составляет около 40 миллионов рублей, пени и штрафы -- больше 20 миллионов. Накопить такие деньги за полтора года для завода оказалось нереальным.

Выходом из положения, казалось бы, могло стать сентябрьское постановление правительства о реструктуризации долгов предприятий. Им предоставляется рассрочка: сумму основного долга предприятия должны выплатить в течение шести лет, пени -- следующих четырех.

Обязательным условием получения разрешения на реструктуризацию долгов является выход предприятия из процедуры банкротства. Для этого завод подписал мировое соглашение со всеми негосударственными кредиторами, однако после этого автоматически "разморозились" долги завода государству.

Документы на реструктуризацию НЗШВ подал в Москву еще в декабре, ответ же придет приблизительно к июню. Все это время налоговая инспекция требует платить и налоги и пени. Но, по заявлению руководства завода, денег, чтобы расплатиться по старым долгам, у НЗШВ сейчас нет.

Как объяснил нашему корреспонденту начальник юридического отдела завода Максим Бебенин, если выплачивать пени, то все деньги завода буду уходить только на них, соответственно не уменьшится сумма долга. Не уменьшится сумма долга -- не уменьшатся и пени. Получается замкнутый круг.

Таким образом, завод оказался в тупиковой ситуации: чтобы получить рассрочку по возврату долга, он разморозил долги, которые теперь вынужден возвращать.

С подачи областной налоговой инспекции в Москву была подана информация о том, что НЗШВ не платит. После этого, в феврале, руководство завода вызвали в Москву. Там выдали предписание, что задолженность должна быть погашена. На НЗШВ считают необоснованным требование одновременно платить и пени и основную сумму долга. Но 4 апреля пришло уведомление о приостановке действия лицензии, и линия по розливу шампанского была остановлена.

Дрожжи пухнут... от голода

Технология производства такова, что остановка завода более чем на две недели может привести к его "гибели".

При изготовлении шампанского используются микроорганизмы (дрожжи), которые питаются сахаром, содержащимся в виноматериале. После остановки его подачи дрожжи НЗШВ элементарно вымрут, и восстановить эту так называемую "нижегородскую расу" будет уже невозможно.

Линия запущена. Пока

После многочисленных переговоров компромисс был найден. И 10 апреля линию вновь запустили. Под нажимом налоговых органов завод нашел средства и заплатил 2,4 миллиона рублей пеней за февраль. Но если областная налоговая инспекция станет настаивать на выплате таких сумм за март и апрель, то завод, вероятнее всего, встанет. В результате в области на 400 безработных станет больше. Не говоря уже о том, что область потеряет налоги завода, которые, например, за январь и февраль этого года составили 14 миллионов рублей.

Для того же, чтобы запустить завод снова, потребуются около двух миллионов долларов и пять-шесть месяцев. Вряд ли в области найдутся желающие вложить подобную сумму в восстановление производства, чтобы получить взамен мороку с налоговой инспекцией и старыми долгами предприятия.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород