Нижегородские новости
апрель 16, 2002 г.Правительство Нижегородской области утвердило Концепцию промышленной политики региона
Правительство Нижегородской области утвердило Концепцию промышленной политики региона на 2002 - 2005 годы, которая станет базовым документом для разработки программы развития промышленности области.По словам министра промышленности и инноваций Виталия Антоневича, Концепция содержит как анализ текущего состояния дел, так и сценарные условия развития промышленности на ближайшие годы.
В Концепции определено, что нижегородские предприятия достаточно прочно занимают ряд рыночных ниш, имеется ряд уникальных производств, на территории области сконцентрировано значительное число поставщиков комплектующих крупнейшего предприятия - ОАО "ГАЗ", что облегчает проведение согласованной политики по повышению конкурентоспособности автозавода. Росту инвестиционной привлекательности региона способствует наличие развитой рыночной и производственной инфраструктуры, утверждение Нижнего Новгорода в качестве центра Приволжского федерального округа, высокий уровень квалификации трудовых ресурсов.
Вместе с тем в области отсутствуют источники основных видов перерабатываемого сырья, слишком высока концентрация промышленного производства, в структуре промышленного производства доминирует автомобилестроение, ориентированное на внутрироссийский потребительский рынок. Исходя из анализа сильных и слабых сторон нижегородской промышленности, в 2002 - 2005 годах предусматривается увеличение объемов продаж промышленной продукции на перспективных российских и международных рынках. Особое внимание будет уделяться внедрению инновационных ресурсосберегающих технологий и увеличению поставок для предприятий нефтегазового комплекса
Источник: "Нижегородская Служба Новостей"
Copyrigth © 2002 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде
![]()