Нижегородские новости
апрель 04, 2003 г.Об организации рыночной торговли в весенне-летний период 2003 года
В настоящее время в Нижнем Новгороде работает 57 рынков и торговых (ярмарочных) площадок.
Однако положение дел с организацией рыночной торговли остается сложным и во многом не отвечает современным требованиям градостроительства, а также требованиям общетехнической, санитарной и противопожарной безопасности.
В целях улучшения деятельности рынков и торговых площадок в 2003 году городским департаментом промышленности и предпринимательства разработан "План мероприятий по реконструкции и развитию материально-технической базы рынков и торговых площадок". План предусматривает мероприятия по подготовке к работе в весенне-летний период с конкретными сроками исполнения. Так, во 2-ом квартале планируется проведение работ по благоустройству и озеленению прилегающих территорий, оборудование стационарных холодильных камер, ремонт и прокладка водопроводов и канализаций, проведение декоративного ремонта существующих строений, декоративный ремонт и окраска торговых павильонов, прилавков, ограждений, установка летних типов торгового оборудования, ремонт лабораторий ветсанэкспертизы и других работ.
В целях усиления контроля за организацией торгового обслуживания, соблюдением санитарных требований и ветеринарных норм в соответствии с утвержденным Порядком торговли, департаментом промышленности и предпринимательства подготовлен проект приказа "Об усилении контроля за организацией торговли на рынках и торговых площадках города". Одним из направлений данного приказа предусмотрено назначение ответственных специалистов со стороны администраций районов за соблюдением утвержденного Порядка торговли, а также возложена персональная ответственность на руководителей рынков и торговых площадок за нарушение установленного документа.
Департаментом совместно с городским Центром санэпиднадзора и ветслужбой г.Н.Новгорода разработан документ, определяющий порядок продажи скоропортящихся продуктов питания в весенне-летний период 2003 года на рынках и торговых (ярмарочных) площадках города, который вступает в действие с 15 апреля по 1 октября 2003 г. Данный документ направлен на ужесточение условий реализации пищевых продуктов на рынках с учетом их материально-технической базы.
Осуществление всех намеченных департаментом мероприятий позволит в значительной мере улучшить обустройство и обеспечить дальнейшее развитие материально-технической базы рынков и торговых (ярмарочных) площадок, поднять общий уровень культуры торговли и качество обслуживания населения города.
Источник: Официальный информационный сервер администрации Нижнего Новгорода
Copyrigth © 2003 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде
![]()