Нижегородские новости
апрель 07, 2003 г.С 7 по 9 апреля в Берлине пройдут Дни Нижегородской области
С 7 по 9 апреля в Берлине в рамках многоотраслевой выставки "Россия-Германия: торгово-экономическое сотрудничество" и общенациональной выставки "300 лет Санкт-Петербургу: Россия открытая миру" пройдут Дни Нижегородской области.
Экспозиция Нижегородской области займет 10 стендов (8 - с общими характеристиками региона и на 2-х будут представлены инновационные проекты). На стендах разместится продукция 14 крупных промышленных предприятий машиностроения и металлообработки, атомной промышленности, авиа- и судостроения, химии и лесохимии, топливной промышленности, нефтепереработки и приборостроения.
Презентация области состоится 8 апреля. Кроме того, в рамках рабочей поездки запланированы деловые встречи нижегородской делегации с премьер-министром Земли Северный Рейн-Вестфалия г-ном Клементом, президентом торгово-промышленной палаты Лейпцига г-ном Топфом, заместителем мэра Лейпцига г-ном Шубертом и другими официальными лицами.
В рамках визита Юрий Сентюрин выступит с докладами на конференции "Деловые и инвестиционные возможности России", на круглых столах по проблемам российско-германского сотрудничества, поддержки инноваций и кооперации в области ресурсосбережения.
Справка: Германия является одним из ключевых иностранных партнеров Нижегородской области. По объемам двустороннего товарооборота Германия занимает второе место среди стран дальнего зарубежья, являющихся торговыми партнерами Нижегородской области.
Экспорт продукции в Германию осуществляют более 80 предприятий Нижегородской области. Среди крупнейших экспортеров ОАО "Волга" (бумага), ОАО "Мехинструмент" (строительные опоры), ОАО "Борский стекольный завод" (стекло зеркальное), ЗАО "Маяк" (верхняя одежда), ОАО "Синтез" (этиловая жидкость).
Импорт товаров из Германии в Нижегородскую область осуществляют более 200 предприятий и организаций области. Крупнейшие импортеры - ОАО "Волга" (оборудование и химические соединения), ОАО "Борский стекольный завод" (станки, оборудование, погрузчики), ОАО "Масложировой комбинат" (жир говяжий технический), ОАО "Нижфарм" (сырье для производства лекарств), ОАО "ГАЗ" (специальная пленка, насосы, запчасти).
Среди осуществляемых совместно с германской стороной проектов, выделяется созданное в 1995г. в г. Дзержинске ОАО "Авангард Кнауф" со 100% немецким участием, выпускающее смеси из гипса, гипсоволокно, имеющие широкое применение в строительстве. С марта 2002 года представителями компании "Мерседес" прорабатывается возможность размещения производства рулевого управления для автомобиля "Мерседес" класса А на ЗАО "Инструм-Рэнд". К настоящему времени достигнута договоренность о запуске производства комплектующих для "Мерседеса "в 2003г.
Среди крупных инвестиционных проектов, реализующихся в настоящее время на территории Нижегородской области при участии немецкого капитала, проекты таких немецких компаний, как "Берикап ", "Тропласт", "Йоват". В Борском районе Нижегородской области совместно с германской фирмой "Берикап" реализуется проект по созданию производства пластиковой пробки мощностью до 400 тыс. пробок в год. Объем инвестиций составит ориентировочно 8 млн. евро. в год. Также в городе Бор совместно с германской фирмой "Тропласт" планируется создать производство по выпуску триплексной пленки для борского и других стеклозаводов РФ, а также для экспортных поставок. Объем инвестиций по проекту составит ориентировочно до 40 млн. евро., из которых 15 млн. евро. уже вложено в первую очередь производства. Первоначальный объем выпуска составит 1000 тонн пленки в год. Проектная мощность завода рассчитана на полное удовлетворение потребностей российского рынка и 40% годового объема может идти на экспорт, в первую очередь, в Германию.
В целом, по объему инвестиций, привлеченных в экономику Нижегородской области, Германия занимает 4 место после Кипра, Италии, Виргинских островов. Немецкие инвестиции в абсолютном выражении за прошедший год выросли более чем в 7 раз по отношению к 2001 году.
Активизация региональных связей с Германией способствовала развитию транспортной инфраструктуры Нижегородского региона. Немецкая авиакомпания "Люфтганза" открыла свои регулярные рейсы Нижний Новгород-Франкфурт-на-Майне. Следствием этого явилось решение, принятое Европейским Союзом, о продлении второго Трансевропейского коридора до Нижнего Новгорода.
При содействии Министерства высшей школы и исследований земли Северный Рейн-Вестфалия в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета был создан Международный институт экономики, менеджмента и права при участии Высших технических школ Кёльна, Аахена. Немецкая сторона оказала техническую помощь при формировании информационного центра фундаментальной библиотеки, более 100 студентов прошли стажировки в Германии, первые 49 выпускников получили российские и немецкие дипломы об окончании Вуза. Нижегородская государственная медицинская академия сотрудничает с медицинским факультетом Эссенского университета, а также с урологической клиникой Кёльнского университета в области научных исследований и подготовки медицинских кадров.
Успешным примером межрегионального сотрудничества в сфере культуры в 2002 году можно считать совместный проект Нижегородского академического театра оперы и балета им.Пушкина и немецкого режиссера -постановщика из Дюссельдорфа Маркуса Дросса, результатом которого стали премьеры музыкального спектакля по произведению Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери" и оперы "Мавра" на музыку Стравинского.
Все вышеперечисленные проекты имеют ключевое значение для экономического и социального развития Нижегородской области. Благодаря их осуществлению в области организуются новые высокооплачиваемые рабочие места, сотрудники проходят стажировки, внедряются перспективные технологии. Правительство Нижегородской области заинтересовано в развитии дальнейшего сотрудничества с Германией, продолжении взаимовыгодного и эффективного партнерства.
Источник: "Нижегородская Служба Новостей"
Copyrigth © 2003 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде
![]()