главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 5, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Мэр или губернатор? Версии ученых

Семинар стал для ученых из России, Южной Кореи, США и Германии хорошим поводом для анализа основных тенденций развития муниципальной власти в российских городах. Остроту дискуссиям придало то, что российские мэры, в отличие от большинства своих западных коллег, являются влиятельными политическими фигурами. Вот и на предстоящих губернаторских выборах противостояние между И.Скляровым и Ю.Лебедевым может стать одной из основных сюжетных интриг.

С политической точки зрения, главным достижением Ю.Лебедева за полтора года нахождения у руля Нижнего стало превращение его в лидера, сопоставимого по своему влиянию с губернатором. Ничего подобного до этого не было. Однако здесь-то мэра и поджидает одна из предвыборных ловушек: в стремлении встать вровень с губернатором он подспудно пытается "играть на его поле" и предстать в глазах населения "улучшенной версией И.Склярова". Стратегия Ю. Лебедева, похоже, состоит в том, чтобы стать альтернативой губернатору по всем наиболее значительным вопросам общественной политики: это касается и многомесячного "перетягивания каната" из-за выплаты социальных пособий, и многосерийной "битвы за бюджет", и внешнеэкономических связей: Ю.Лебедев предпочитает ездить за рубеж "по стопам" И.Склярова, в те страны, с которыми у того есть определенные контакты (Великобритания и Германия).

В результате образы двух основных (пока) претендентов на губернаторство накладываются друг на друга, что не сулит особых выгод Ю.Лебедеву, поскольку если И.Скляров будет на выборах отчитываться о проделанной за четыре года работе, то его оппоненты будут вынуждены доказывать свои возросшие политические амбиции. Второе труднее.

Конечно, можно уповать на то, что губернатор "сломается" на многочисленных конфликтах интересов, в центре которых он оказался: это и набирающая обороты акция К.Бендукидзе по взятию под контроль "Красного Сормова", и коллизии по поводу Дзержинской нефтехимии. В этом смысле позиции И.Склярова выглядят на самом деле весьма уязвимыми и слишком зависящими от внешних обстоятельств.

Однако предстоящие губернаторские выборы превратятся в арену противостояния не просто личностей, а двух моделей развития, чего у нас тоже не было раньше. Одну условно можно назвать "областной", другую - "городской". Поэтому в интересах Ю.Лебедева - найти сферы "несовпадающих полномочий", то есть тех, в которых мэр мог бы проявить активность не в пику губернатору, а сам по себе. Для этого надо, естественно, как можно понятнее объясниться с населением, где кончается областная власть и начинается местное самоуправление. Шансы Ю. Лебедева заметно увеличатся, если он выступит не просто в роли "дублера И.Склярова", а сможет доходчиво разъяснить, в каких сферах его мэрия освоила тот немалый объем полномочий, предоставленный органам местного самоуправления законодательством.

Губернатору четкая демаркация полномочий менее выгодна, так как в этом случае он, во-первых, дезавуирует свой аргумент о том, что городская власть не может быть автономной от областной, и во-вторых, теряет влияние на многие процессы, протекающие на уровне города. Ведь по закону именно муниципальные власти ведают строительством, жилищно-коммунальным хозяйством, бытовым и транспортным обслуживанием, санитарным благополучием и так далее. Если город уйдет из-под влияния областной администрации, то И.Скляров рискует остаться "сельским губернатором".

Источник:"Биржа"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика