главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 6, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Страховщики и чиновники в поисках "золотой середины"

На минувшей неделе в департаменте жилищно-коммунального хозяйства обладминистрации прошло совещание с участием руководителей страховых компаний. На нем обсуждались обнародованные ранее проекты положений о проведении конкурсного отбора страховщиков для осуществления страхования муниципального и государственного жилищного фонда в Нижегородской области и о системе страхования вышеназванного жилфонда.

С самого начала обсуждения документов страховщики поставили под сомнение целесообразность проведения конкурса среди страховых компаний. Аргументы приводились простые: предполагаемый объем работы настолько огромный (страховые агенты должны обойти не одну сотню тысяч квартиросъемщиков, провести среди них разъяснительную работу), что отобранные пять-шесть фирм не смогут ее выполнить в обозримые сроки, и идею можно считать загубленной на корню. В качестве альтернативного варианта страховщики предложили аккредитацию всех желающих принять участие в проекте СК с обязательной регулярной отчетностью последних о проделанной работе перед собственниками жилфонда (муниципалитетом или обладминистрацией).

Недавно побывавшие в департаменте ЖКХ обладминистрации представители Госстроя РФ рекомендовали допускать к страхованию муниципального и государственного жилфонда лишь те страховые компании, что прошли аккредитацию при данном ведомстве. Страховщики с таким подходом категорически не согласны, ибо, во-первых, Госстрой РФ не имеет отношения к областным и муниципальным страховым программа, а, во-вторых, это форменное нарушение антимонопольного законодательства.

Еще одна проблема заключается в том, что страховщики пока не видят выгоды для себя в льготном страховании жилфонда. В Москве эту проблему решили за счет городского бюджета: там высчитываются среднестатистическая стоимость квадратного метра жилья, СК страхуют 10% стоимости оцененной по такой системе квартиры (20 коп. за м2 в месяц) и отвечают, естественно, в пределах этой суммы. При наступлении страхового случая недостающую сумму денег для восстановления квартиры выделяет правительство Москвы. Областная же администрация в своем положении предусматривает, что ликвидация последствий пожара, затопления или взрыва газа осуществляется исключительно за счет страховых платежей. Но в таком случае они не могут быть льготными. Страховые компании - не благотворительные организации, а страховать по льготным тарифам в ущерб себе они не будут. Все эти проблемы и рассогласования обладминистрация совместно со страховщиками будет решать в ближайшее время. Если им удастся найти "золотую середину" и создать взаимовыгодную систему страхования жилфонда, то в средствах массовой информации начнется широкомасштабная агитационно-рекламная кампания, адресованная арендаторам муниципально-государственного жилья.

Источник:Закон. Финансы. Налоги.

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика