главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 6, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Это вам не Самара

Семинар-презентация Нижегородской области и Нижнего Новгорода прошел в Финско-Российской торговой палате в Москве. В ходе семинара был представлен промышленный потенциал губернии, ее инвестиционный климат, деловая инфраструктура и проч. С финской стороны в мероприятии приняли участие представители 15 компаний, а также руководство города Тампере и Европейского делового клуба.

Об этом на брифинге по итогам семинара сообщил заместитель генерального директора департамента ВЭС и ресурсов Сергей Зимин. В составе нижегородской делегации были представители областной и агентства, составляющие основу деловой инфраструктуры региона, и порядка 20 бюджетообразующих предприятий.

В ходе семинара руководство финской компании "Стора Энсо Пакаджинг" подтвердило намерение создать в Нижегородской области завод по производству гофрированной тары для пищевой и перерабатывающей промышленности (в основном для пивоваренной и винодельческой отраслей) с объемом инвестиций 40 млн. долларов США. Уже достигнута договоренность об ответном визите после праздников специалистов компании в Нижегородскую область для выбора площадки под строительство нового завода. Предположительно производство будет размещаться на Бору или в Арзамасе.

Кроме того, по информации С.Зимина, специалисты финских компаний "Арни" и "Аблой" выразили намерение в начале лета приехать к нам для обсуждения возможного сотрудничества с нижегородскими компаниями. При этом руководство обеих фирм, как сказал Зимин, решило закрыть свои представительства в Самаре. "В Самаре не такие теплые инвестиционные условия, как это показывают тамошние власти. Более того, исполнительные власти не только не оказывают содействия в вопросах сотрудничества, а, напротив, ставят палки в колеса". Примерно так, по словам Зимина, говорили финны, объясняя свое желание поплотнее познакомиться с Нижегородчиной.

Сейчас, по данным департамента ВЭС и ресурсов, Финляндия является одним из крупнейших импортеров продукции нижегородских предприятий. Объем экспорта их региона в северную страну составил в минувшем году 32,7 млн. долл. США. В основном финны закупают у нас продукцию химической промышленности, нефтепродукты, лесоматериалы, стекло, бумагу. Объем импорта из Финляндии (в его структуре преобладают целлюлоза, медицинские приборы, оборудование) в область в 1999 году превысил 3 млн. долл. США.

Источник:"Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика