главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Достоинство. Солидарность. Профессионализм

Инертностью представителей малого бизнеса действительно власти уже привыкли пользоваться. Специфика деятельности этих бизнесменов не позволяет им совместно выступать против тех или иных незаконных действий, к примеру, со стороны контролирующих органов. Мелких бизнесменов много, и все они ощущают себя больше конкурентами, нежели партнерами, поэтому на отдельные их претензии серьезно никто и не реагирует. Разве что только из популистских соображений.

Порой кажется, что представители власти просто испытывают терпение бизнесменов. О налоговом бремени говорят постоянно, а оно все тяжелее и тяжелее. Чтобы заполнить бюджетные прорехи, единый налог повышается и повышается, предприниматели молча, скрипя зубами продолжают везти каждый свой воз, хотя налоговая веревка все глубже впивается в тело.

Стать не только конкурентами, но и союзниками, иными словами — объединиться, предпринимателей призывали многие. Но мало кто в это верил. Потому что понимали — это практически невозможно без активных, инициативных людей, может быть, из числа тех же бизнесменов, которые бы взяли на себя весь этот груз объединения, всю ответственность. Кстати, уже в некоторых российских городах такие союзы создаются, и предприниматели выходят на улицы под едиными лозунгами (в Ростове-на-Дону, Самаре, Ярославле и других городах).

Нижегородская область — не исключение. В некоторых районах уже действуют союзы предпринимателей. Где-то успешно. Например, в Воротынском районе. Здесь районные власти, земское собрание уже считаются с мнением мелких бизнесменов. В других районах такие союзы малоэффективны. В Нижнем Новгороде из трех союзов самый активный в Автозаводском районе: с предпринимателями проводят различные учебные семинары, их консультирует юрист и т. д. Но главные проблемы, которые встают перед каждым представителем этого сектора экономики, носят не местный (районный) характер, а выходят на уровень региональный (областной) либо федеральный. Протолкнуть, пролоббировать тот или иной вопрос на областном уровне опять-таки возможно только объединившись.

И вот, кажется, мелкие бизнесмены некоторых районов области действительно созрели до этой мысли. На призыв инициативной группы создать межрайонную организацию предпринимателей и в этих целях собраться на учредительную конференцию, которая проходила на прошлой неделе на Бору, откликнулось около 50 бизнесменов из 9 районов области. Мало? Может быть. Но в тех, кто приехал на встречу, чувствовались выстраданность, осознание необходимости союза. Присутствующие говорили на понятном друг другу языке. Эти 50 представителей готовы на взаимное сотрудничество, помощь. У них было ощущение братства, что еще подогревалось различными призывами со стороны организаторов. Последние, к примеру, и название такое символическое, броское для объединения придумали — “Братина”.

Об инициативной группе этого движения следует сказать особо. Работа ею проделана огромная, и не только организаторская. Вообще вся инициатива исходила от Борской гильдии предпринимателей. Гильдия работает с 1997 года. Опыт уже есть. Главными зачинщиками создания межрайонной организации были председатель Борской гильдии Хасоян Исхаков и тесно работающий с Гильдией адвокат, заведущий борским специализированным адвокатским бюро Алексей Королев. Именно при активном участии Королева разработаны все нормативные акты нового объединения.

На учредительной конференции был определен устав, выбраны председатель объединения и исполнительный директор, а также сформулированы цели и задачи, основные направления деятельности организации.

Председателем межрайонной организации предпринимателей “Братина” был выбран Александр Прорубщиков, председатель семеновского союза предпринимателей. Прорубщиков — это деятельный, активный человек, у него два высших образования — строительное и юридическое. Работал в семеновском горисполкоме. Предпринимательствует второй год. Личность в деловых кругах известная, и не только в Семеновском районе.

Исполнительным директором организации избран Алексей Королев. Уже на этой первой встрече в речах Алексея Николаевича звучала не совсем, может быть, приятная оценка для самих предпринимателей. Но искренность, профессионализм, глубокое знание сути проблем малого бизнеса, трезвость мысли подкупали собравшихся. Они поверили, что этот человек сумеет им помочь.

Действительно, в отличие от эмоциональных призывов, которыми, кстати, начался еще уличный митинг с лозунгами о “кровожадности” единого налога на вмененный доход, об отставке Теодоровича и т. д., речь Королева была более выстроенной, прагматичной и конкретной. Он оперировал фактами, когда говорил о возможных шагах по поводу налоговых ставок. О необоснованности коэффициентов свидетельствуют следующие расчеты, приведенные им. Примерно одинаковые магазины на Бору и в Автозаводском районе Нижнего Новгорода платят совершенно разные налоги, и разность эта просто абсурдна. При общей ставке базовой доходности в 14 тысяч рублей на Автозаводе до введения индексации в 1,2 раза в магазине начисляли 1638 рублей ЕНВД, после индексации — 1920 рублей. Владелица такого же магазина на Бору платит единый налог в 3—4 раза больше.

На сегодняшний день предприниматели мало обращаются в судебные инстанции по налоговым делам. Это слишком большая волокита, требующая уйму времени. При этом Королев советует не чураться судов.

И еще Королев поднял на пресс-конференции очень важную проблему, решение которой уж точно зависит только от самих предпринимателей.

— Я считаю недостатком существующих подобных движений отсутствие идеологии. Идеология нашей организации мне представляется в следующем: она должна зиждеться на трех главных моментах. Первый — достоинство. Люди сегодня почему-то стали стесняться, что они предприниматели. Как вы общаетесь с чиновниками? Может быть, в Нижнем Новгороде ситуация другая, но в провинции предприниматель в загоне. Пора начать уважать себя и свой труд. Мы с достоинством должны себя вести с каждым, независимо от того, насколько он “велик”. Да, это особая культура. Надо ей учиться.

Второе — солидарность. Ее отсутствие — причина наших бед. С одной стороны, казалось бы, нельзя объединить конкурентов. Это не так. Нужно немного — уважение друг к другу. Каждый достиг своего уровня потому, что у него есть сосед, который вынужден искать, думать, развиваться сам и заставляет вас делать то же самое. Мы — звенья одной цепи. У нас сегодня одна цель, и в одиночку мы ее не решим.

Третье — профессионализм. Предпринимателю не хватает знаний не только в ведении своего дела, но и при решении политических, идеологических, социальных задач. Все обещают поддержку малому бизнесу, снижение налогов. Но никто не захотел это реально воплотить. Поэтому сами предприниматели должны взяться за профессиональное решение этих задач.

В общем, надо сказать, начало неплохое для создания новой организации: четкая правовая основа, независимость от чиновников, ясность целей. Насколько хватит энтузиазма у предпринимателей — покажет время. Кстати, стать членом организации может любой человек.

Источник:"Курс-Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика