главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 12, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Все дело в помощниках?

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев дал поручение директору департамента финансов Ольге Сулиме подготовить проект сокращения расходной части городского бюджета-2000 на 292,2 млн. рублей. А все потому, что в минувший четверг Законодательное собрание уменьшило областному центру нормативы налоговых отчислений именно на эту сумму.

Напомним, что весь этот сыр-бор разгорелся из-за отказа Нижнего выплачивать детские пособия. Юрий Лебедев посчитал, что для выполнения этих функций город не получил причитающейся суммы из областного бюджета. Об этом он в очередной раз заявил на оперативном совещании в мэрии. При этом он добавил: "Эту сумму сняли с нас без всяких причин и объяснений. Это уже не первый случай. Всего за год с нашего бюджета сняли более 1 млрд. рублей".

Случай это действительно не первый. Однако Законодательное собрание просто так никогда ничего ни у кого не забирает. Тем более "без объяснений". И Юрий Лебедев зря считает себя дискриминированным по отношению к другим территориям области. Когда в федеральном бюджете-99 были уменьшены нормативы налоговых отчислений для регионов, то соответственно пострадали все города и районы нашей области, а не один только Нижний.

Что касается конкретно детских пособий. Напомним, что при принятии областного бюджета-2000 председатель бюджетного комитета ОЗС Владимир Иванов четко и ясно сказал: "Мы предусмотрели для всех районов суммы, необходимые для выплаты детских пособий. Эти суммы, в виде конкретных нормативов налоговых отчислений, были первоначально прописаны в 23-й статье областного бюджета. Но мы решили перенести их в 12-ю статью и просуммировать с другими отчислениями для территорий области. Мы сделали это для того, чтобы районам было легче оперировать отчислениями, ведь в разных районах налоги собираются по-разному". Были учтены суммы и для Нижнего. Но почему-то городские власти решили, что в статье 12 не присутствуют средства для выплаты детских пособий.

Юрий Лебедев был на этом и последующих заседаниях Законодательного собрания. Но если он по случайности прослушал неоднократные объяснения Иванова или директора областного департамента финансов Труфанова, то ему стоит обратить внимание на поразительную невнимательность своих помощников. Уж они-то должны были быть внимательными при рассмотрении столь важного вопроса. Или дело все-таки не в них?

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика