главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 12, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не чета нашему "пятачку"

На прошедшей неделе в Нижнегородской области с визитом побывали представители шведской свиноводческой компании "Pig Breeding International". В ходе визита было принято решение о создании совместного предприятия по разведению качественно новой породы свиней с меньшим содержанием сала и улучшенными вкусовыми качествами мяса. Проект будет осуществляться на базе трех предприятий - агрофирмы "Толмачево", Чернышихинского и Дзержинского мясокомбинатов.

Для начала реализации такого проекта шведы обычно берут 100 свиноматок шведской породы и 15 - 20 породистых хряков. В дальнейшем улучшение их "технических характеристик" происходит путем искусственного осеменения. Причем генетическое "ядро" позволяет на каждом этапе (с получением нового приплода) улучшать породу. Свиньи шведской породы длиннее, чем российские, более "плечистые" и мускулистые. В мясе такой "иностранки" содержится вдвое меньше жира, нежели в ее русской "коллеге".

Об этом на брифинге в департаменте ВЭС и ресурсов рассказал управляющий компанией г-н Петтерссон. По его словам, "Пиг бридинг" обеспечивает рынок Швеции 80 процентами мяса, фирма имеет партнеров в 40 странах мира.

Пока стороны прорабатывают детали проекта. По словам директора департамента ВЭС и ресурсов Валерия Евлампиева, шведы бескорыстно передают нам свой опыт, и данный проект осуществляется в рамках региональной программы возрождения АПК. Срок окупаемости проекта составляет примерно год.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика