главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 15, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Морозные ожоги

Майское похолодание бывает каждый год, но такое, как случилось в нынешнем, - редкость. Заморозки сопровождались сильным ветром, что усугубило их отрицательное воздействие на растения. Но прошедшего уже не исправишь.

Больше всего пострадала слива. Цветки были не только побиты морозом, но и сбиты ветром. Кроме того, на них практически не было насекомых-опылителей. Ягод в нынешнем году можно не ждать.

Зацветшие кусты смородины в садах, где они растут под прикрытием или чуть в низине, пострадали меньше - ветер проносил холодный воздух выше них.

Сады перенесли мороз по-разному, в зависимости от расположения участка, сорта растений, ухода за ними.

Деревья, цветки которых еще не распустились, могут дать неплохой урожай. Веточки вишни, срезанные мной после первого и второго мороза, в комнате расцвели. Если потеплеет, их развитие продолжится.

Всходы ранних овощей и цветы выдерживали похолодание даже под прикрытием одного слоя газеты. Хорошо, если те, которые не взошли, прикрывала пленка, но даже и без нее посевы выдержали заморозки, ведь многие знают, что морковь и лук можно сеять и высаживать под зиму.

Сильно пострадал каштан, он уже сбрасывает листья. Прихватило жасмин, молодые клены, тополя. Позднее на них могут появиться новые листья, но деревья уже ослаблены.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика