главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 15, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Дороги меняют хозяина

Содержать социальную сферу невыгодно не только проблемным предприятиям, но и преуспевающим. И действительно, ведь ни в одном законодательном документе не предусмотрена эта расходная часть. Более того, к примеру, на ОАО “ГАЗ” с ноября не могут высвободить оборотные средства для основного производства именно по причине непередачи социальной сферы. И вот, кажется, для ГАЗа лед тронулся.

В конце апреля с торжественным подписанием всех соответствующих документов состоялась передача 250 км дорог и тротуаров ОАО “ГАЗ” в муниципальную собственность. Ю. Лебедев выразил огромную благодарность, нет, не за “дорожный” подарок, а за то, что “ГАЗ столько лет выполнял не свое дело. Все эти деньги могли бы пойти на развитие автомобильного производства”. Ни много, ни мало, а на содержание соцсферы ГАЗ ежегодно тратит 400 млн рублей, из них 40—50 млн — на дороги. Надо оговориться, что сумма эта не закладывается в себестоимость выпускаемой продукции, а выделяется за счет чистой прибыли предприятия. Если же прибыли нет, то обслуживание идет за счет собственных оборотных средств.

Мэр также благодарил Николая Пугина за понимание социальных проблем: “Если бы в городе были все такие руководители, то и проблем бы не было”. Дело в том, что передача 250 км дорог, кстати, со всем дорожным хозяйством — асфальтовым заводом, складами, другими помещениями, техникой, кадрами, будет проходить в несколько этапов. До 2002 года финансирование будет долевым: в 2000 году — 50 на 50 проц.; в 2001 — 75 проц. расходов берет на себя город, 25 проц. остается за ГАЗом. И только в 2002 году все расходы по содержанию дорог Автозаводского района городской бюджет возьмет на себя.

Как известно, жилье, инфраструктура постепенно, потихоньку передаются в муниципальную собственность. От такой передачи больше всего достается коммунальным муниципальным службам — Водоканалу, Теплоэнерго. Им приходится приводить в порядок в большинстве своем запущенное хозяйство. Передача дорог происходит впервые. Будет ли этот опыт продолжен? Неизвестно. К поэтапной передаче не все готовы. А городской бюджет не в состоянии все дороги сразу взять под свою опеку.

Летом планируется начать приемку городом и жилья, обслуживаемого пока ГАЗом. Вероятнее всего, передача жилого фонда также не будет резкой, а поэтапной.

Источник: "Курс-Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика