главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 16, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Была война:"

Под таким названием в Нижегородском художественном музее проходит выставка, посвященная 55-летию Победы. На этот раз зрителям предлагается посмотреть на события 40-х с позиции современного человека .

Как воспринимает Великую Отечественную войну поколение двадцать первого века? Чтобы ответить на этот вопрос, устроители используют нетрадиционную концепцию: лейтмотивом ее стала тема человека в войне. Акцент сделан на показ разных сторон трагедии.

Неотъемлемая часть выставки картины, в которых художники показали войну с позиции нашего времени. События 40-х осмысливаются авторами как катастрофа и в то же время как игра "великих мира сего", в которой реально гибнут миллионы (игрушечные солдатики и техника из коллекции Кирилла Кудряшова).

В рамках выставка "Была война..." проходит показ работ нижегородского скульптора Леонарда Ядринцева. Барельеф, посвященный ополчению 1612 года, стал своеобразным эхом войны. В скором времени фонд Минина и Пожарского планирует установить его чугунный вариант на Ивановских воротах Кремля.
На выставке также представлены скульптуры мастера из цикла "Святые". В этих работах автор пытается возродить традиции, берущие свое начало в древнерусском искусстве - иконе, деревянной скульптуре. Лики святых источают покой, доброту и мир. Может этого нам так не хватает?

Выставка продлится до 12 июня. Вход на нее бесплатный.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика