главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижний Новгород - столица округа

Наконец определено, что столицей Поволжья будет Нижний Новгород. Согласно указу Владимира Путина наш город становится центром Приволжского федерального округа - одного из семи округов, которыми покрывается территория страны. В этих округах будут находиться "ставки" полномочных представителей президента. Семь новых наместников придут на смену нынешним 89 полпредам в каждом из 89 субъектов.

На карте Приволжского округа Н.Новгород в левом верхнем углу. А Самара, например, почти в центре. Но доверие оказано именно нашей области. Впрочем, в этом не обязательно искать политическую подоплеку. В Нижнем Новгороде уже располагается ряд федеральных структур, курирующих несколько прилегающих регионов. Это Волго-Вятское РУБОП, отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Поволжское таможенное управление, Волго-Вятское УВД на транспорте, Волго-Вятское управление Минпечати. У нас работает Арбитражный суд Волго-Вятского округа, находятся офисы Горьковской железной дороги, Волжского речного пароходства. Очевидно, такого административного задела нет ни в одном другом городе Поволжья.

Укрупненные представительства президента призваны более эффективно координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти на местах. "Генерал-губернаторам" будет проще присматривать за 10-20 соседями, чем одному Кремлю за 89 регионами. Им также будет проще добиться аудиенции у президента, о чем их предшественники (представители в регионах) и не мечтали. Наконец, будущие полпреды вряд ли подпадут под влияние губернаторов, которое так давлело над предыдущими представителями.

В то же время речь пока не идет о глобальной реформе территориального устройства Российской Федерации - с созданием суперрегионов и тому подобным. Для столь радикальных шагов необходимо менять саму Конституцию. Путин всего лишь перераспределил полномочия, которыми до этого были наделены представители президента. И полномочия эти были скорее прокурорскими, чем административными. "Око государево" докладывало оперативную обстановку, согласовывало кадры региональных силовиков. Но назначал все равно президент. Так должно остаться и впредь: если того или иного руководителя по закону назначает президент или министр, они и будут назначать; для изменения этого порядка нужно поправлять соответствующий закон. Впрочем, лиха беда начало, и законы - тоже не икона.

А теперь о кадровом вопросе. Думаю, что Александр Косариков может смело претендовать на должность полпреда по Поволжскому округу. И этот пост будет поважнее кресла заместителя председателя комитета по экологии, которое он занимает в Госдуме.

Владимир ОКМЯНСКИЙ.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика