главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

“Кардиология на пороге XXI века”

Нижегородская Региональная Медицинская Ассоциация совместно с департаментом здравоохранения области и Нижнего Новгорода уже в четвертый раз проводят Неделю здорового сердца в рамках территориальной программы “Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Нижегородском регионе” (первая - состоялась 2 - 6 декабря 1997 года, вторая - 19 - 22 мая 1998 года, третья - 17 - 22 мая 1999 года). Этот форум стал уже традиционным для нашей области. Перенять наш опыт приезжают и из других регионов страны.

Программа по профилактике, ранней диагностике и лечению артериальной гипертонии была задумана в 1995 году как общеобразовательная программа обучения врачей участкового звена, так как к этому времени информация о современных методах лечения артериальной гипертонии стала активно внедряться в практику врачей. В марте 1996 года было открыто 10 центров по профилактике, ранней диагностике и лечению артериальной гипертонии. Трехмесячная работа центров показала, что не только врачи не владеют современными методиками лечения артериальной гипертонии, но и пациенты не готовы принять современные принципы терапии. В связи с этим было решено создать территориальную программу по профилактике и лечению артериальной гипертонии на период с 1997 года по 2010 год. В течение трех лет программа активно развивалась. К настоящему времени работает 38 центров по профилактике и лечению артериальной гипертонии в Нижнем Новгороде и области.

Основной целью программы является снижение смертности и осложнений артериальной гипертонии (инфаркт миокарда, инсульт, почечная и сердечная недостаточность). Для этого необходимо изменить существующий менталитет практического врача в отношении тактики ведения больного артериальной гипертонией и значительно повысить информированность пациента о необходимости лечения артериальной гипертонии для предупреждения осложнений и снижения инвалидизации от этого заболевания. На первом этапе программа предусматривает подготовку на базе каждой поликлиники специалиста, руководящего центром по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии. Его задачей является методическая и информационная помощь практическому звену здравоохранения. Другой важной стороной программы является изменение мировоззрения пациента в отношении своего здоровья и образа жизни. Для активного отношения больного к своему заболеванию создаются школы пациента с артериальной гипертонией. На занятиях проводится обучение больных с целью предупреждения осложнений артериальной гипертонии. Сегодня работают уже 5 таких школ по адресам: ул. Вокзальная, 20/2, ул. Васенко, 11, ул.Б.Покровская,15, ул. Путейская, 14а (станция Горький-Сортировочная), г.Дзержинск, ул.Циолковского,55, где проводятся обучение и бесплатные консультации больных артериальной гипертонией.

Традиционным стало проведение в рамках территориальной программы “Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Нижегородском регионе» Недели здорового сердца, которая в четвертый раз проводиться в Нижнем Новгороде. В рамках Недели проходит кардиологическая конференция, которая собирает представительный состав участников: ученые и врачи-практики из Москвы, Нижнего Новгорода и других регионов России, которые обмениваются информацией и опытом с коллегами по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний. В работе нынешней конференции принимают участие представители 14 регионов РФ.

Органической частью конференции является выставка современных средств терапии и диагностики, представляемых ведущими фармацевтическими компаниями: Авентис, АстраЗенека, Бристол-Майерс Сквибб, Вёрваг Фарма, Гедеон Рихтер, Ланнахер, Сервье, Солвей Фарма, Шварц Фарма. Задача Недели здорового сердца в Нижегородской области - добиться снижения сердечно-сосудистой заболеваемости, используя достижения медицинской науки, новые методы диагностики и лечения, а главное - профилактики заболеваний.
В рамках Недели здорового сердца проводятся социально значимые и благотворительные мероприятия.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика