главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородцы намерены обогнать Америку

В конце апреля администрация Нижегородской области и Институт "Открытое Общество" (ИОО) подписали приложение к протоколу о сотрудничестве, в котором оговариваются совместные планы области и института на ближайшие годы. Стороны заручились поддержкой друг друга для осуществления социальных и культурных программ в городе и области.

Сотрудничество нижегородцев с фондом Сороса началось в 1992 году, когда в Нижнем открылось отделение Института "Открытое Общество". А в 1997 году было заключено официальное соглашение между главой области и ИОО. Это означало не только одобрение деятельности института со стороны местных властей, но и частичное включение региона в финансирование всех его проектов.

К совместным проектам области и института относятся: "Пушкинская библиотека", "Завтрашний день музея-заповедника А. С. Пушкина "Болдино" (вопрос актуальный, потому что гостиница, построенная в Болдино к празднованию 200-летия А. С. Пушкина, в настоящее время пустует), "Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей", а также программа "Развитие Интернета в Нижегородской области".

В период действия отделения ИОО в Нижегородской области институтом было вложено в реализацию программ более семи миллионов долларов. А за период, прошедший с момента подписания протокола, -- три с половиной миллиона долларов. Вклад областной администрации совместно с государственными и коммерческими организациями в эти проекты составил около 1820 тысяч долларов.

Вместе со Скляровым

В конце апреля, во время последнего приезда в Нижний президента института Екатерины Гениевой, между администрацией Нижегородской области и ИОО было подписано приложение к протоколу о сотрудничестве. В нем оговариваются будущие программы и проекты, в основном социальной направленности.

Среди них программа "Горячие точки", которая предполагает создание в области реабилитационных центров, где все военнослужащие, побывавшие в Чечне, не только могли бы поправить свое физическое и психическое здоровье, но и имели бы возможность получить юридическую помощь по тем или иным вопросам.

Проект "Малые города" направлен на поддержку провинциальных городов. Проходит он под девизом "Помни Россию". Из Нижегородской области на участие в проекте пришло уже девять заявок. Каждый город-претендент должен представить бизнес-план и объяснить, как и под какие проекты он намерен привлекать инвестиции. Ведь по окончании проекта город должен выйти на самоокупаемость местного бюджета.

Екатерина Гениева отметила, что с подачи губернатора области Ивана Склярова рождается проект "Село". Направлен он на поддержку и восстановление сельских библиотек, больниц и школ.

В рамках новой программы "Культурный туризм" предполагается проведение в Нижнем Новгороде международной туристической ярмарки.

Вместе с Немцовым

К осуществлению проекта "Интернет" подключился Борис Немцов. Как президент Национального фонда региональной политики, он заключил с Институтом "Открытое Общество" сразу и протокол о сотрудничестве, и соглашение № 1, которые будут действительны до 2003 года. За это время стороны предполагают осуществить шесть совместных программ. Финансироваться они будут на 50 процентов из фонда Сороса и на 50 -- из фонда региональной политики.

На эти деньги будут закуплены компьютеры для 74 школ, музеев и больниц Советского, Ленинского и Автозаводского районов, которые будут подключены к Интернету. По этому поводу Борис Ефимович не преминул похвастаться, что в США только 50 процентов школ имеют выход в Интернет -- у нас же, благодаря его программе, все школы (правда, только в трех районах города) будут иметь такую роскошь.

Первыми среди счастливчиков окажутся 18 школ Советского района. По словам Немцова, их подключат уже в мае-июне. Затем, в конце 2000-го -- начале 2001-го, к Интернету подключат школы в Ленинском районе. А вот Автозаводский осчастливят только в 2003 году, а все потому, что там очень плохая телефонная сеть.

Интернет дает возможность реализовать еще один проект -- "Электронные журналы". 4250 журналов можно будет не только прочитать в Интернете, но и распечатать интересующие материалы, что позволит сэкономить на подписке.

В перспективе сотрудничества реализация таких программ, как "Нижний Новгород без наркотиков", "Развитие нижегородских региональных телекомпаний", и продолжение проекта "Пушкинская библиотека". Особенно близок Немцову проект "Пушкинская библиотека": его жена в прошлом библиотекарь, поэтому Борис Ефимович явно наслышан о проблемах библиотек.

Этот проект уникальный в своем роде. Обычно Сорос "не связывается" с библиотеками: они напоминают ему бездонное дно. Библиотекам можно давать и давать, и все равно книг будет не хватать. Исключение было сделано специально для России из-за плачевного состояния фонда наших библиотек.

Екатерина Гениева рассказала о новом проекте института, презентация которого пройдет в мае нынешнего года. Называется он "Мир вокруг нас" и предполагает создание своего рода электронной энциклопедии, которая будет содержать сведения из всех областей науки и техники.

Однако компьютеризация школ и реализация многих проектов института может оказаться под угрозой, если будет принят закон об увеличении таможенной пошлины. Если поставки компьютерной техники в Россию окажутся обложенными высокими пошлинами, а институт не получит никаких льгот, он вынужден будет отказаться от многих своих проектов.

Впрочем, в ИОО надеются на лучшее. На лучшее же рассчитывают и его партнеры.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика