главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Встреча губернатора И.П. Склярова с иностранными участниками семинара ЮНЕСКО

4 мая 2000 года, четверг, в 14.15 по адресу: Кремль, корпус 1, комн. 511 (кабинет губернатора) состоялась встреча губернатора Нижегородской области И.П. Склярова с иностранными участниками и организаторами семинара ЮНЕСКО "Устойчивое развитие бассейнов великих рек: демонстрационный проект для бассейна Волги и Каспийского моря".

Семинар проходил с 3 по 6 мая в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете. Он организован ЮНЕСКО и своей целью преследует разработку международного проекта по достижению устойчивого развития бассейнов Волги и Каспийского моря. Проведение этого семинара является прямым результатом международного Форума "Великие реки-99", состоявшегося в Нижнем Новгороде в прошлом году.

Нынешнему семинару предшествовала рабочая встреча в Секретариате ЮНЕСКО в Париже, состоявшаяся 11-12 октября 1999 г., на которой обсуждались проблемы бассейнов Волги и Каспия. С докладом выступал Валентин Васильевич Найденко - академик, ректор ННГАСУ, научный руководитель федеральной целевой программы России "Возрождение Волги".

На встрече была признана особая роль великих рек в судьбе человечества и развитии цивилизаций и выражена серьезная озабоченность их современным экологическим состоянием, вызванным антропогенным воздействием. При этом с удовлетворением была отмечена позитивная деятельность на национальном и международном уровне российской федеральной программы "Возрождение Волги".

На ХХХ-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года было рассмотрено совместное заявление, представленное участниками рабочего совещания в октябре 1999 г., и принято решение объединить международные ресурсы для проведения в Нижнем Новгороде в мае 2000 года семинара, целью которого является разработка демонстрационного проекта "Устойчивое развитие бассейнов великих рек: демонстрационный проект для бассейна Волги и Каспийского моря".

3-6 мая в семинаре на кафедре ЮНЕСКО ННГАСУ по разработке проекта "Волга-Каспий" участвовали эксперты, рекомендованные ЮНЕСКО и представляющие следующие направления: гидрологию, метеорологию, экологию, океанографию, социальные науки и сохранение культурного наследия.

Среди экспертов, участвующих во встрече с губернатором И.П. Скляровым были: Питер Бриджуотер, (ЮНЕСКО, директор Отдела Экологических Наук; профессор Токийского Университета Нобуинки Миязаки (Япония) - программа ЮНЕСКО "Человек и биосфера"; г-н Пипаерт - представительство ЮНЕСКО в Венеции, Ю.В. Олюнин - советник межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО; А.С. Зайцев - заместитель генерального секретаря Всемирной метеорологической организации ЮНЕСКО; а также В.В. Найденко - академик, ректор ННГАСУ, научный руководитель федеральной целевой программы России "Возрождение Волги".

Источник: Департамент международных связей Администрации города Нижнего Новгорода

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика