главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В Нижнем Новгороде прошел день памяти умерших от СПИДа

Двадцать белых гвоздик, перевязанных красными ленточками, плыли по Волге как знак памяти о нижегородцах, умерших от СПИДа. Опускавшие их в воду вместе со свечками школьники-волонтеры почтили память умерших минутой молчания. Такой была кульминация дня памяти умерших от СПИДа, который состоялся в Нижнем Новгороде 16 мая.

День памяти отмечается в России в семнадцатый раз. Его девиз в нынешнем году - "Нарушь безмолвие: вспоминая о каждом умершем, не забывай о еще живущих". Организаторы - фонд "Анти-СПИД" в рамках грантовой программы "Профилактика ВИЧ/СПИД/ЗППП в Нижнем Новгороде" - хотели показать солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом во всем мире, почтить память погибших от СПИДа.

Кроме того, дать возможность участникам получить достоверную информацию о ВИЧ-инфекции/СПИДе и ее/его распространении в мире и Нижегородском крае взамен существующих стереотипов и имеющихся домыслов. В акции приняли участие более 300 нижегородских школьников, для которых в этот день в ДК медработника проходили коммуникативные тренинги, работали выставки и кабинет анонимного обследования на ВИЧ, исполнялся реквием памяти умерших от СПИДа и выступали молодые авторы с песнями собственного сочинения.

В Нижегородской области ВИЧ/СПИД унесли жизни 20 человек, из них непосредственно от СПИДа умерли четверо - двое мужчин и две молодые женщины. Судьбы двух последних рассказали собравшимся ребята из молодежного творческого объединения "КЛАССиК". Нашлась работа и для других юных добровольцев из ассоциации учащейся молодежи "Единство" и педагогического колледжа. Они не только занимались организацией акции, но и прошли маршем памяти от главной площади города к Волге, где и опускали в воду цветы и свечи. Из-за сильного ветра свечки никак не хотели разгораться, так и поплыли не зажженными. А завершился день ужином для всех добровольцев в кафе "Макдональдс".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика