главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Бак до полного

Топливо для весенних полевых работ -- одна из основных проблем руководителей области. Порой создается впечатление, что весна для чиновников наступает всегда неожиданно и с ее приходом начинаются лихорадочные поиски ГСМ для нижегородских сельхозпроизводителей. В ход идут различные зачетные схемы, привлекаются кредиты, лоббисты не покидают здания "белого дома" в нижегородском кремле. То же самое происходит и этой весной.

Весенние полевые работы в этом году были осложнены заморозками: с начала мая периодически поля укрывает снег. Однако руководители области находят в этом и положительные моменты. Вице-губернатор области Борис Сметов, в чьи обязанности входит курирование сельского хозяйства региона, например, высказался на одном из оперативных совещаний у губернатора области в том смысле, что заморозки и вызванные ими задержки с началом посевной кампании дали возможность создать запасы топлива для нужд сельхозпроизводителей.

По словам Бориса Сметова, дела с приобретением горючего в области обстоят не так уж плохо. Деньги на ГСМ есть, и в достаточном количестве. В частности, по линии правительства удалось получить целевой кредит для приобретения топлива. Однако в реальности, видимо, дела обстоят немного по-другому.

В областной казне денег на весенне-полевые работы, как всегда, нет, а кредиторы предоставлять средства под гарантии администрации и областного Законодательного собрания не торопятся. 60 миллионов рублей под 20 процентов годовых по линии Альфа-банка -- единственное, на что пока могли рассчитывать региональные власти.

Нижегородскому региону под весенне-полевые работы, по разным оценкам, требуется от 500 до 680 миллионов рублей. Губернатор Иван Скляров не раз заявлял, что с деньгами на посевную есть большие проблемы. Федеральные власти финансировать кампанию в полном объеме не готовы и отделались лишь незначительным кредитом, выделенным через казначейство.

Областной бюджет всех расходов на весенне-полевые работы не потянет. По предварительным подсчетам, в нынешнем году на сельское хозяйство региона выделено на десять процентов меньше, чем в прошлом году. В бюджете-2000 расходов на село прописано всего лишь 341,4 миллиона рублей. 50 миллионов предусмотрено фондом развития агропромышленного комплекса.

Иван Скляров не скрывает, что администрация способна выделить на посевную не более 150 миллионов рублей. Кредит от Альфа-банка тоже не панацея. Существует еще возможность проведения зачетов с Горьковской железной дорогой. Однако эксперты полагают, что средств от зачетов с ГЖД на посевную все равно не хватит.

Сегодня все чаще вспоминается прошлогодний кризис, во время которого многие предлагали региональной власти создать резервный запас топлива. По ряду причин эта идея так и не была реализована: во-первых, не оказалось свободных денег; во-вторых, даже если бы они и появились, никто не захотел бы их замораживать; и в-третьих, не нашлось ни одной организации, которая оказалась бы готова создать достаточно большой запас топлива. О своем намерении заняться этим объявляло лишь государственное предприятие "Регионконтракт", но всерьез областные власти к этой инициативе не отнеслись, поскольку предприятие и без того ходит в должниках у бюджета, к тому же для создания топливного запаса ему потребовались бы дополнительные денежные вливания из областной казны.

Осенью прошлого года, во время очередного кризиса, разразившегося в начале отопительного сезона, работу по созданию регионального топливного запаса предлагал возглавить заместитель председателя областного Законодательного собрания Александр Евдокимов. Но и эта инициатива из-за хронической нехватки бюджетных средств была оставлена без внимания.

То, что власти испытывают сложности со средствами на горючее для сельчан, показывает и ситуация, которая сложилась при расчете областных властей с компанией "ЛУКОЙЛ" -- Нижний Новгород" . Между тем компания оказалась в сложившейся ситуации единственной, по сути, структурой, которая реально поставляет региональным сельхозпроизводителям топливо.

Еще в марте компания "ЛУКОЙЛ -- Нижний Новгород" заключила с департаментом финансов Нижегородской области договор на поставку пяти тысяч тонн дизельного топлива в сельские районы для проведения посевных работ. Компания выполнила свои обязательства, однако с оплатой горючего возникли сложности.

"В соответствии с итогами совещания у губернатора, состоявшегося перед майскими праздниками, по поводу поставок топлива сельхозпроизводителям, -- сообщил Рустэм Султанов журналистам, -- все долги по поставкам в апреле и в начале мая должны были быть погашены до 15 мая. Однако при осуществленных отгрузках дизельного топлива на сумму 25 миллионов рублей, до 15 числа областной департамент финансов оплатил всего лишь порядка 15 миллионов рублей".

Тем не менее "ЛУКОЙЛ-НН", без топлива которого посевную начать вообще было бы затруднительно, предоставил властям отсрочку и заявил, что будет продолжать поставки горючего: "Беря во внимание значимость своевременного проведения посевных работ и отсутствие у области других реальных поставщиков топлива, -- заявил Рустэм Султанов, -- компания "ЛУКОЙЛ -- Нижний Новгород" не стала останавливать отгрузки".

Как сообщил Султанов, между компанией "ЛУКОЙЛ-НН" и руководством Нижегородской области "была достигнута договорённость о предоставлении области дополнительной отсрочки в десять дней по выплате задолженности. На сегодняшний день она составляет более десяти миллионов рублей".

"Мы надеемся, -- говорится далее в распространенной в нижегородской прессе информации, подготовленной пресс-службой компании "ЛУКОЙЛ -- Нижний Новгород", -- что область в лице губернатора, вице-губернатора Бориса Сметова и директора департамента финансов Виктора Труфанова выполнит обещанное. В ближайшее время компания "ЛУКОЙЛ -- Нижний Новгород" планирует дополнительную поставку в объеме восьми тысяч тонн дизельного топлива, которая также должна быть оплачена в десятидневный срок".

В ближайшее время синоптики обещают приход долгожданного тепла в нашу область, тогда станет ясно насколько сильно "небесная канцелярия" внесла изменения в ход весенних посевных работ 2000 года. Сколько еще сил и средств потребуется для того, что бы осенью все-таки собрать урожай.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика