главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Апелляция не спасла

Волго-Окский Внешторгбанк, один из крупнейших кредиторов ОАО "Капролактам", в очередной раз попытался добиться отмены решения собрания акционеров, по которому имущество дочерней компании "Капролактама" было передано в уставный капитал ОАО "СИБУР-Нефтехим". Речь идет о ЗАО "Нефтехим", 43 процента акций которого принадлежат "Капролактаму".

В марте арбитражный суд Нижегородской области прекратил дело по иску ВОКВнешторгбанка о признании собрания акционеров (СА) ЗАО "Нефтехим" частично недействительным. Юристы банка пытались оспорить решение прошедшего 16 декабря прошлого года на "Нефтехиме" собрания акционеров, касающееся передачи в уставный капитал ОАО "СИБУР-Нефтехим" основных фондов ЗАО в размере 1,1 миллиарда рублей. Дело в том, что при создании "Нефтехима" в 1997 году ему было передано оборудование от ОАО "Капролактам", до того находившееся в залоге по обязательству "Капролактама" перед банком. ВОКВнешторгбанк дал свое согласие на передачу этого оборудования в уставный капитал "Нефтехима". Юристы банка уверены, что при передаче основных фондов "Нефтехима" в "СИБУР-Нефтехим" была передана как раз та часть имущества, залогодержателем которой является ВОКВнешторгбанк. Хотя документов, подтверждающих этот факт, нет ни у одной из сторон.

Саму передачу имущества ВОКВнешторгбанк оспаривать не стал, а вот решение собрания акционеров на всякий случай попробовал. Суд первой инстанции рассмотрение дела прекратил, так как ВОКВнешторгбанк не является акционером "Нефтехима", а значит, решения, принятые на собрании акционеров последнего, не могут ущемлять интересы третьего лица. Представители банка подали жалобу в апелляционную инстанцию, надеясь на отмену определения суда первой инстанции. Однако и апелляционная инстанция дело прекратила, не удовлетворив жалобу банка.

Даже если переданное "СИБУР-Нефтехиму" имущество -- именно то, которое в свое время было заложено в банке, то сегодня возникает вопрос: имеет ли право банк вообще претендовать на какой-нибудь залог? Дело в том, что суд кассационной инстанции в свое время признал договоры, по которым "Капролактам" обязался вернуть банку долги АОЗТ "Чинко", недействительными, -- а значит, заложенное в банке имущество предприятия перестало быть залогом.

Правда, ВОКВнешторгбанк сейчас оспаривает признание сделок недействительными в Высшем арбитражном суде. Но президиум арбитражного суда еще не приступил к рассмотрению дела, а имущество "Нефтехима", точнее, его основные фонды переданы в уставный капитал ОАО "СИБУР-Нефтехим" месяц назад.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика