главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 24, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кенни Гарретт выступит в Нижнем

Внимание, сенсация! Еще ни разу в Нижнем Новгороде не выступал джазовый музыкант такого уровня! "Радио Престиж" и банк "Менатеп Санкт-Петербург" предоставляют альт-саксофониста номер один в мире Кенни Гарретта, последнего великого ученика самого Майлза Девиса.

Единственный концерт квартета Кенни Гарретта состоится 30 мая в Кремлевском концертном зале в 19 часов.

Справки по телефону 39-11-87.

Сегодня Кенни Гарретт -- это уже не просто выдающийся исполнитель-альт-саксофонист, а один из признанных мировых лидеров современного джаза.

Кенни родился 9 октября 1960 года в Детройте, штат Мичиган. Его музыкальное образование началось практически с рождения: отец Кенни был тенор-саксофонистом, и молодой Гарретт постоянно слушал джазовую музыку.

Он открыл для себя Чарли Паркера (Charlie Parker) и Джона Колтрейна (John Coltrane) в период учебы в школе. Планы поступить в университет Гарретт изменил, так как в 1978 году получил приглашение работать в оркестре Дюка Эллингтона (Duke Ellington) под руководством сына Эллингтона Мерсера (Mercer). Три с половиной года в этом оркестре сделали из Кенни профессионального музыканта.

В 1982 году Гаррет отправляется в Нью-Йорк работать с оркестром Мэла Льюиса (Mel Leuis), а также с квинтетом еще одного легендарного музыканта -- барабанщика Денни Ричмонда (Dannie Richmond). В 1985 году Кенни поступает к Арту Блейки (Art Blakey), в составе Jazz Messengers принимает участие в записи двух альбомов, а также записывается с Вуди Шо (Woody Shaw) и Фредди Хаббардом (Freddie Hubbard).

С самого начала своей карьеры Кенни Гарретт играл исключительно со звездами мирового джаза. В 1986 году происходит поворотное событие в его жизни. Гарретт попадает к самому Майлзу Девису (Miles Davis)! Предварительно Кенни узнал, что Девис ищет альт-саксофониста, и направил ему свою запись, после чего был принят в состав.

Пять лет работы с мэтром (вплоть до смерти Майлза Девиса осенью 1991 года) принесли Гарретту мировую известность, но самое главное -- он прошел лучшую в мире школу. Кенни Гарретт записался с Девисом на четырех альбомах.

Гарретт выпустил свой первый представляющий его альбом на фирме Criss Cross Records, и далее, в период 1992--1999 годов -- пять потрясающих на Warner Bros.

Song Book (1997 год), состоящий целиком из авторских композиций, был номинирован на Грэмми (Grammy).

Как Sideman Гарретт появлялся примерно в 100 альбомах.

В 1996 году Кенни Гарретт занял верхнюю строчку в опросе читателей журнала Down Beat в разделе "Альт-саксофон", опередив Фила Вудса (Phil Woods), бессмертного лидера с 1975 года.

С тех пор Гарретт не раз повторил свой успех. А журнал Rolling Stone, обычно присуждающий похвальные отзывы только рок-музыкантам, назвал Кенни "hot jazz artist" в августе 1996 года.

Подводя черту, нужно отметить, что Кенни Гарретт за последние 15 лет, работая с такими джазменами высшего ранга, как Майлз Деви, Вуди Шо, Фредди Хаббард и другими, проделал колоссальную работу и в свои неполные 40 лет является признанным лидером мирового джаза.

Майлз Девис называл его самым талантливым своим учеником.

KENNY GARRETT QUARTET:
KENNY GARRETT (SAX)
CARLOS MCKINNEY (PIANO)
NAT REEVES (BASS)
MARCUS BAYLOR (DRUMS).

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика