главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ЕНВД подвел?

Большинство российских регионов ввело в действие на своих территориях единый налог на вмененный доход еще в начале прошлого года. Нижегородская область вступила в сферу ЕНВД довольно поздно - минувшим летом. Налоговики воспряли духом - собираемость нововведения оказалась неплохой, кое-где поисчезли "теневые" стороны экономики, так как бизнес практически на каждом рабочем месте стал легко проверяемым - буквально с хрономтером.

Тем неожиданней реакция Нижегородского теруправления МАП РФ в лице Геннадия Гудкова, озвученная недавно на одном из совещаний. По выводам НТУ, конкурентная среда на рынке розничной реализации нефтепродуктов ухудшилась, хозсубъеты с небольшим объемом ГСМ вытесняются с рынка. Это объясняется тем, что прежде налоги изменялись пропорционально доходам. Однако шесть корректирующих коэффициентов, принятых при расчете ЕНВД, не всегда сопровождаются сопоставимыми объемами проданных ГСМ. Во всяком случае это присуще для исследованных НТУ МАП Павловского, Балахнинского, Большемурашкинского и Вознесенского районов области. Вполне возможно, что негибкость проявлена районными комиссиями, ведающими применением ЕНВД. В результате по области закрылись 28 АЗС (7,3% АЗС общего пользования в регионе). Без сомнения, они пали жертвами ЕНВД. Таков главный вывод НТУ. Причем из-за нерентабельности приостановлена работы ряда АЗС даже у такого "монстра", как ОАО "Нижегороднефтепродукт". Предложение Геннадия Николаевича: отменить ЕНВД на розничном рынке ГСМ.

Разумеется, выводы НТУ МАП не суть истина в последней инстанции. Налоговики против и аргументируют свою позицию цифрами отличающимися от проводившихся. К тому же причинами убытков могут быть: неудовлетворительный менеджмент, выбор небойкого места для АЗС, безудержное расширение самой сети заправок, когда переток клиентов от одной заправки к другой оставляет первую не у дел, ведь любой региональный розничный рынок ГСИ не может быть беспредельно емким.

Вопросы еще остаются. И однозначной уверенности нет: ЕНВД плох или слишком забюрокрачено его применение? Пока во всяком случае подготовка соответствующего распоряжения губернатора только по выводам НТУ МАП представляется поспешной.

С той же бюджетной точки зрения отмену ЕНВД с выгодой не осуществить, ведь только в областную казну налоговые платежи от юридических и физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли ГСМ, возросли в 1,5 раза. Кто восполнит потери?

Закрытие трех десятков АЗС общего пользования едва ли серьезно повлияет на ситуацию: их число с 1994 года увеличилось троекратно - со 133 до 384-х. У "Нижегороднефтепродукта", кстати, вследствие убыточности закрыты лишь пять АЗС из 143-х! Следует напомнить, что еще около 600 АЗС находятся в собственности предприятий, обслуживающих свой автотранспорт.

Источник: "Закон. Финансы. Налоги"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика