главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Российские СМИ - антикризисная альтернатива"

Всем известно, что средства массовой информации сегодня переживают непростые времена. Профессор Московского университета В.Горохов считает, например, что уровень мастерства прессы снизился настолько, что можно говорить о репрофессионализации журналистики.

На состоявшейся только что и организованной кафедрой журналистики Нижегородского университета им. Н.Лобачевского научно-практической конференции, участники к счастью, не сосредоточились только на одних недостатках нынешних СМИ.
Конференция называлась "Российские СМИ - антикризисная альтернатива", поэтому больше и уверенней говорили о путях и методах, благодаря которым пресса могла бы чувствовать себя стабильно и жизнеспособнее. Тот же профессор В.Горохов приводил убедительные аргументы того, что СМИ должны увереннее проявлять себя на информационном рынке, что его надо уметь грамотно осваивать, не изменяя вкусу, культуре, нравственности, профессионализму.

Заместитель губернатора профессор Ольга Савинова в своем выступлении на конференции отметила важность PR-методик, PR-разработок в налаживании внутрикорпоративной работы. Подходы специалистов по связям с общественностью к довольно сложным проблемам и программам показывают, что они помогают сплачиванию, объединению разных категорий людей, специалистов.

Интереснейшие наблюдения высказал профессор Волго-Вятской академии государственной службы Б.Шулындин. По его мнению, сегодняшние СМИ пестуют разобщенность среди своих читателей, зрителей. Так будет до тех пор, пока от идеологического мышления мы не перейдем к диалогу. Толерантность (терпимость) должна пронизать всю нашу журналистику... Были и другие выступления, и все вместе они несли очень важный созидательный заряд - наши СМИ должны меняться, должны мудрее и целенаправленнее вести диалог с читателями и зрителями.

На конференцию кроме преподавателей, ученых собралось немало журналистов, руководителей СМИ, студентов. Постепенно кафедра журналистики университета, становится в Нижнем Новгороде еще одним центром поддержки, воспитания, профессионального общения нижегородских журналистов и специалистов по СМИ.

Состоявшаяся конференция не единственный пример. Уже достигнута договоренность с университетом в Ольстере о том, что его преподаватели проведут осенью занятия по PR-технологиям, менеджменту, которые обеспечивают работу по разрядке кризисных ситуаций. Программа этих будущих занятий, учебные пособия, уже поступившие из Ольстера, интригуют и привлекут внимание, конечно же, и нижегородских журналистов.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика