главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Посевные работы в Нижегородской области

Для весенних работ областной администрацией было принято решение выделить до 1 июня сельхозпредприятиям 150 млн.рублей.

Как сообщил Б.Сметов, в настоящее время выделено свыше 20 тысяч тонн дизельного топлива. Поставки осуществляются в основном за счет встречных поставок сельхозпродукции. К сожалению, финансирование программ по АПК, предусмотренных в бюджете, осуществляется весьма скудно: за четыре с половиной месяца денег выделено 34,7 млн.рублей (9,1 процента).

В целом по области яровых культур засеяно почти 470 тысяч га (73 процента), в том числе 377,1 тысячи га. Озимые погибли на площади 16,8 тысячи га, пересеяно около 4,5 тысячи га. Для скорейшего восстановления вегетационных процессов идет их подкормка. На сегодня подкормлено почти 70 процентов озимых и 55 процентов многолетних трав.

"Несмотря на аномальные погодные условия текущего года, необходимо принять все меры по обязательному выполнению структуры посевных площадей, - отметил Б.Сметов. - Это важно еще и потому, что с 1991 года посевная площадь сельскохозяйственных культур сократилась на 25 процентов, в том числе зерновых на 27, картофеля - на 76, льна на 80 процентов".

У губернатора И.Склярова низкие темпы посевной в отдельных районах вызывали массу нареканий. Основными причинами такого положения дел глава области считает леность и непрофессионализм руководителей. Нерадивые начальники будут серьезно наказаны, без обиняков заявил И.Скляров, если до первого июня посевная не будет завершена. Заявления эти голословными не назовешь, благо теперь таких возможностей у губернатора предостаточно. Речь идет не о том, чтобы "перекрыть кислород" районам, отказав им в материальной помощи. Многие "проштрафившиеся" главы местного самоуправления легко лишатся своих мест, поскольку процедура снятия их с должности теперь весьма упрощенна.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика