главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Перспективный гибрид

Арзамасский приборостроительный завод и промышленная группа "Эльстер-Амко", входящая в крупнейший германский концерн "Рургаз", стали родителями ООО "ЭльстерРусГазприбор". Новорожденное совместное предприятие займется серийным выпуском бытовых газосчетчиков. Начался монтаж сборочного оборудования. Расчет на то, что в скором времени газосчетчики малого диаметра станут необходимы каждой семье, стремящейся жить по средствам, ведь цены на газ растут...

Это уже второе совместное предприятие, созданное данными партнерами. Первому дали имя "Газэлектроника". Роман начался пару лет назад, когда Арзамасский приборостроительный завод, самый крупный производитель турбинных счетчиков газа в странах СНГ, как мог привлекал внимание инвесторов, ежегодно участвуя в 40 - 50 крупных выставках. Оборонные советские технологии тому способствовали.

Конек АПЗ - высокоточная измерительная аппаратура широкого назначения, в том числе для больших газопроводных магистралей и разводных сетей котельных. Не случайно продукция завода приглянулась промышленной группе "Эльстер-Амко", занимающейся тем же самым, но с немецким уклоном. Решено было скрестить германские высокие технологии с российской действительностью. Всю механическую часть измерителей давления и расхода газа теперь собирают на АПЗ, а затем вставляют германскую электронную начинку.

Этот гибрид за счет своей более высокой измерительной точности получил большое признание в СНГ. В прошлом году было реализовано 300 газосчетчиков с электронным корректором, в планах текущего года значится уже 600. Еще больший прирост по высокоточным счетчикам RVG - 80 и 400 штук соответственно. Выгода очевидна: для арзамасцев - создание новых рабочих мест, увеличение прибыли, возможность получения новых технологий и приемов организации производства; для германских партнеров - дешевая рабсила и необъятный рынок сбыта.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика