главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 7, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Власти заложили область

На днях нижегородские законодатели не приняли отчет администрации области об исполнении бюджета за прошлый год. Все прошло буднично и без скандалов.

В то же время в проекте отчета, отправленного на доработку, существует немало интересных моментов. Традиционно, например, принято сравнивать исполнение статей "государственное управление" и "социальная политика". И оказывается, что содержание чиновников профинансировано на 90,9 процента от запланированного, а социальные программы -- лишь на 69,2 процента. По деньгам же картина выглядит следующим образом: на чиновников потрачено 168,3 миллиона рублей, а на социальную политику -- 322 миллиона. При этом на выплату детских пособий -- а это одна из защищенных статей бюджета -- региональные власти выделили в 2,6 раза меньше, чем предполагалось: детям отдали чуть больше 197,7 миллиона рублей.

Немало внимания в проекте отчета уделено кредитной истории области. И в первую очередь здесь, конечно, следует выделить еврозаем. Еще совсем недавно за информацией из Лондона, где губернатор Иван Скляров и вице-губернатор Станислав Рыбушкин встречались с кредиторами, мы следили, как за сводками с фронта. В конце концов стороны пришли к соглашению, и Нижегородская область получила отсрочку платежей. Но теперь оказывается, что если по купонам займа казна выплатила 167,5 миллиона рублей, то на "проведение мероприятий по реструктуризации задолженности" потратила 268,6 миллиона.

На 1 января нынешнего года долг региона по обязательствам администрации, принятым с 1993 по 1999 годы, составил 6,78 миллиарда рублей. В этой сумме 5,6 миллиарда -- собственно заимствования администрации, а 1,18 миллиарда -- гарантии, предоставленные администрацией кредиторам за других заемщиков. Отдельной строкой отчета прописаны еще девять договоров-поручительств на 4,1 миллиарда рублей, гарантии по которым ОЗС предоставило в 1998--1999 годах. С учетом этих денег общий долг Нижегородской области к началу этого года составил 10,88 миллиарда рублей.

При этом контрольно-счетная палата ОЗС отмечает, что, совершая заимствования или выдавая гарантии, региональные власти неоднократно нарушали порядок привлечения заемных средств. Например, в некоторых постановлениях ОЗС не была определена процентная ставка по привлеченным кредитам. Зачастую не уточнялись процентные ставки при пролонгации договоров с коммерческими банками.

В 1999 году без согласования с Законодательным собранием областная администрация кредитовалась в коммерческих банках на 215 миллионов рублей. Некоторые договоры на получение кредитов оформлены лишь на основании совместных распоряжений председателя ОЗС Анатолия Козерадского и губернатора Ивана Склярова. По некоторым кредитным договорам также без согласования с ОЗС увеличены процентные ставки.

По большому счету Нижегородскую область в любой момент можно признать банкротом. Давно уже превышены все нормы заимствований, разрешенные бюджету законодательством. Общий долг региона равен почти годовому консолидированному бюджету области. При нынешнем дефиците бюджета и темпах сбора налогов в ближайшее время вернуть кредиты будет невозможно. Администрация же продолжает кредитоваться и выдавать гарантии по чужим кредитам. Что ж, возвращать долги, по-видимому, придется нашим детям, а то и внукам.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика