главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 8, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Инфекционная заболеваемость обсуждалась на коллегии областного департамента здравоохранения

В 1999 году зарегистрировано 1163,6 тысяч случаев заболеваний (для сравнения в 1998 году - 960 тысяч). Увеличение заболеваемости отмечено по 21 лозологической форме, по 7 заболеваниям превышала среднероссийские показатели. В их число входят в частности, эпидпаротит (в 2,6 раза), коклюш (62,8 раза), краснуха (в 2,7 раза).

В последние годы в РФ значительно ухудшилась эпидситуация по заболеваемости природно-очаговыми инфекциями: гемморагической лихорадкой с почечным синдромом (ГАПС), клещевым энцефалитом, а также крымской гемморагической лихорадкой и лихорадкой Западного Нила.

В Бутурлинском и Сергачском районах показатели заболеваемости более чем в 10 раз превысили среднеобластной уровень. Зарегистрировано 2 летальных исхода в Сергачском и Ардатовском районах. За 4 месяца 2000 года заболеваемость ГАПС выросла более, чем в 7 раз.

В целях снижения инфекционной заболеваемости осуществлен ряд организационных и профилактических мероприятий. Утверждены областные программы по профилактике туберкулеза, ВИЧ-инфекции, вакциноуправляемых инфекционных заболеваний.

В 1999 году значительно улучшилось финансирование программы "Вакцинопрофилактика". Начата вакцинация детей против краснухи, закупленной за счет средств ТФОМС. В рамках Национальных дней иммунизации против полиомиелита привито более 99 процентов детей до трехлетнего возраста. Все это позволило добиться снижения в 1999 году заболеваемости дифтерией в 3,5 раза.

В минувшем году, в области снизилась смертность от инфекционных заболеваний, частота осложнений и рецидивов.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика