главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 8, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В Нижегородской области обнаружен монополист на рытье могил

Вчера в Нижегородском территориальном управлении министерства по антимонопольной политике России состоялось заседание комиссии по формированию реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов.

На рассмотрение комиссии был представлен анализ рынка ритуальных услуг в Нижегородской области. По словам специалистов теруправления, поводом для рассмотрения рынка ритуальных услуг послужили "жалобы от хозяйствующих субъектов" на то, что муниципальное унитарное предприятие "Комбинат ритуальных услуг населению" (МУП "КРУН") "занимает монополистическое положение при оказании некоторых услуг (рытье могил), нарушение конкуренции и завышение цены за оказанные услуги".

В аналитической справке, представленной на рассмотрение комиссии было замечено, что "все кладбища Нижнего Новгорода находятся в хозяйственном ведении МУП "КРУН".

По данным специалистов теруправления, "на территории города по рытью могил функционирует одно предприятие - МУП "КРУН" . Причем в 1999 году это предприятие захоронило 15488 человек, что составляет 76 процентов от общего числа умерших в Нижнем Новгороде (20323 человека)".

Помимо этого специалисты теруправления установили, что для доступа других хозяйствующих субъектов на рынок ритуальных услуг существуют "административные барьеры" - внутринормативные акты Нижегородской области (закон "О погребении...").

Принимая во внимание приведенные факты, комиссия приняла решение внести МУП "КРУН" в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов.

По словам председателя комиссии Валерия Анкудинова, занесение в реестр ничем не грозит МУП "КРУН" - просто "оно будет на заметке у теруправления".

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика