главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 9, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Генерал-полковник Владимир Яковлев побывал у нас

Впервые Нижегородскую область посетил главнокомандующий ракетными войсками генерал-полковник Владимир Яковлев.

Во время двухдневного визита один из главных военных страны посетил базу по уничтожению стратегических ракет средней дальности в Суроватихе и Горьковский автозавод. Увиденное в Суроватихе порадовало главкома. Он отметил внимательное отношение администрации области к решению пробем данной военной части. В. Яковлев заметил, что из трех подобных баз в стране суроватихинская - самая благоустроенная и, что немаловажно, в этой деревенской глубинке тщательно решены все вопросы, связанные с экологией.

Так, в результате независимой экспертизы, проведенной незадолго до приезда главкома специалистами московского Института биофизики, было установлено, что в зоне ликвидации ракет экологическая обстановка вполне удовлетворительная. Во всяком случае, гораздо лучше, чем в областном центре. Сейчас решается вопрос о расширении базы в Суроватихе. Она должна будет выполнить мероприятия по ликвидации и утилизации отслуживших свое ракет, причем не только в рамках российско-американского договора СНВ-2, который не так давно ратифицировала Дума, но и в соответствии с прежними договоренностями по уничтожению ракет-"пенсионерок".

В ближайшее время, по словам Яковлева, базу будут доводить до необходимого уровня производственных мощностей. И эта реконструкция, вполне возможно, приведет к созданию новых рабочих мест. Журналистам главком рассказал, что помимо превращения некогда грозного оружия в металлолом, в Минобороны разработан ряд проектов по использованию снимаемых с боевого дежурства ракет в космических программах, например для запуска спутников на низкие орбиты.

По предварительным подсчетам, реализация подобных проектов конверсионного пуска к 2005 - 2007 гг. может принести доход в государственную казну порядка 4 млрд. рублей. Посещение В. Яковлевым ГАЗа было связано с формированием программы вооружений, разработанной Министерством обороны РФ до 2005 года в части оснащения ракетных войск спецтехникой. Помимо всего прочего, сейчас Минобороны рассматривает Нижегородсую область как один из подходящих регионов для реализации программы "Жилье для военнослужащих".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика