главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кому "НОРСИ"?

Сенсационное заявление о том, что нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" отказалось выкупать контрольный пакет акций АО "НПЗ "НОРСИ", прозвучавшее на прошедшей неделе в эфире одной из нижегородских телекомпаний, буквально взбудоражило область. Также в телевизионном сюжете, со ссылкой на мэра Кстова Вячеслава Боляка, говорилось о том, что никакого банкротства "НОРСИ" не будет. Люди, знакомые с ситуацией на "НОРСИ", из подобных заявлений могли сделать однозначный вывод: завод не будет освобожден от долгов, а значит, рассчитывать на его реанимацию не приходится.

Новая волна выяснения отношений между двумя гигантами, "Газпромом" и "ЛУКОЙЛом", -- именно так оценили происходящее наблюдатели. Однако, как оказалось, ничего сногсшибательного на самом деле г-н Боляк не говорил, да и интервью-то телекомпании дал по ходу дела, не привязывая его к каким-то событиям.

"Мне все равно, кто выступит инвестором "НОРСИ". Самое главное -- не накалить обстановку в городе в связи с предстоящей процедурой банкротства", -- объяснил корреспонденту "Монитора" Вячеслав Боляк. По его мнению, прежде чем вводить на предприятии арбитражное управление, необходимо получить гарантии от предполагаемого инвестора кстовского завода -- АО "ЛУКОЙЛ" -- в том, что поставки нефти на "НОРСИ" будут производиться регулярно и в нужном объеме, порядка шести миллионов тонн в год. "НОРСИ" со своей стороны может взять на себя обязательства по разрешению вопроса с долгами.

Впрочем, эту проблему может решить лишь нынешний крупнейший собственник завода -- государство. А оно пока не решает. Из-за этого и "ЛУКОЙЛ" вынужден ждать лучших времен. Как заявляют сегодня в нефтяной компании, пока не будет решен вопрос с долгами, говорить о каких-либо гарантиях и инвестициях в развитие "НОРСИ" преждевременно. В связи с этим и на заводе, и в "ЛУКОЙЛе" считают, что банкротство необходимо "НОРСИ" как воздух.

Тем временем г-н Боляк не исключает возможности прихода на "НОРСИ" другого инвестора -- АО "Газпром". Представители "Газпрома" и его дочерних структур уже проявляли свой интерес к кстовскому НПЗ. Кстати, председатель совета директоров "СИБУР-Нефтехима" Александр Шурымов косвенно подтверждает готовность "СИБУРа" (одной из "дочек" "Газпрома") выступить в роли инвестора "НОРСИ".

Решение же проблемы, скорее всего, будет зависеть от того, смогут ли потенциальные инвесторы найти общий язык. Возможности завода позволяют ему удовлетворить потребности и "ЛУКОЙЛа", и "Газпрома". Вопрос лишь в том, смогут ли эти крупные компании умерить свои амбиции и найти компромисс в управлении предприятием. Нижегородцам же важно не спугнуть ни того ни другого, а то в результате можно остаться у разбитого корыта.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика