главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В МАПе вспомнили о федеральном происхождении

Представительства федеральных органов власти, расположенные на территории Нижегородской области, в спешном порядке приступают к выполнению своих непосредственных обязанностей. На днях произошло то, что еще полгода назад было просто немыслимо: территориальное управление МАП России вызвало "на ковер" государственное предприятие "Регионконтракт", находящееся в "оперативном подчинении" у департамента ВЭС и ресурсов.

Если раньше руководители федеральных органов власти на местах в большей степени отстаивали интересы региональной элиты, то теперь ситуация может резко измениться. Россия поделена на федеральные округа, определены наместники президента, которые должны будут работать над усилением вертикали власти. Теперь региональным федералам придется пересмотреть отношение к местной элите и обратить взор на столичное начальство.

Нижегородское территориальное управление МАП России, например, в спешном порядке открещивается от прежних связей. Произошел нонсенс: МАП отыскало нарушения в государственном предприятии "Регионконтракт", подконтрольном директору департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Валерию Евлампиеву. А ведь совсем недавно об этом и речи быть не могло.

В свое время антимонопольный комитет стремился отстаивать интересы департамента ВЭС. Год назад, например, во время бензинового кризиса Геннадий Гудков неожиданно предложил на базе ГП "Регионконтракт" создать областной резервный запас топлива. По мнению экспертов, государственное предприятие можно считать своеобразным монополистом на рынке зерна. Именно "Регионконтракт" без конкурса несколько лет назад получил возможность распоряжаться основной частью регионального фонда закупки зерна. Но это МАП не тревожило.

В больших объемах "Регионконтракт" топливом никогда не занимался, и, несмотря на это, антимонопольный комитет выступил с инициативой передать функции создания регионального топливного запаса именно этому предприятию. Получается, что по инициативе органа государственной власти, следящего за соблюдением антимонопольного законодательства, в области появился своего рода топливный монополист. Впрочем, тогда из этой затеи ничего не получилось.

Теперь "Регионконтракт" оказался в числе штрафников. Антимонопольный комитет вызвал "на ковер" руководство государственного предприятия за то, что ГП учредило ООО "Кстовохлебопродукт" со стопроцентно принадлежащим "Регионконтракту" капиталом без своевременного уведомления антимонопольных органов. Собственно, большого криминала в том, что МАП не поставили в известность, нет. Дело это достаточно обыденное, подобные случаи рассматривают в министерстве достаточно часто.

Тут же случай особый. Факт непредоставления информации стал лишь поводом для того, чтобы указать руководству "Регионконтракта" на некоторые нарушения при создании ООО. Многие из тех претензий, что были высказаны в адрес ГП, и к делу-то никакого отношения не имеют. Хотя одно то, что МАП заговорило о вещах, о которых долгое время умалчивалось, заставляет задуматься.

Во-первых, как выяснилось в ходе рассмотрения дела, учреждено ООО "Кстовохлебопродукт" без согласия собственника, а именно Комитета государственного имущества. По словам юристов ГП, создано общество с ограниченной ответственностью по решению руководства государственного предприятия и департамента ВЭС и ресурсов. Поскольку ВЭС и КУГИ НО являются структурными подразделениями одного органа государственной власти, то, по мнению юристов "Регионконтракта", один департамент имеет право заменить собой другой. В свою очередь, сотрудники МАП полагают, что создание предприятия без согласия КУГИ НО является грубым нарушением.

Во-вторых, в территориальном управлении считают, что государственное предприятие вообще не имело права выступать в роли учредителя общества с ограниченной ответственностью. Оно могло создать лишь такое же государственное предприятие, со статусом дочернего.

Наконец, возник вопрос, почему и с чьего разрешения "Регионконтракт" отвлек средства предприятия и вошел в число учредителей Нижегородской агробиржи, ОАО "Зерновой союз", ООО "Перспектива" и небезызвестного ООО "Эллипс-банк". Всего "Регионконтракт" вложил в уставные капиталы указанных компаний 543,6 тысячи рублей. Из них на ООО "Эллипс-банк" пришлось 500 тысяч рублей.

Представители "Регионконтракта" стали было объяснять, что выполняют важные государственные функции, а "Эллипс-банк" признан Межведомственной комиссией по обороту ликеро-водочной продукции отраслевым банком, но комиссию МАП сей факт интересовал меньше всего. Вопрос звучал жестко: "Кто вам разрешил отвлекать средства в уставные капиталы коммерческих фирм?" Представители ГП ответить на поставленный вопрос оказались не готовы.

В итоге на "Регионконтракт" был наложен штраф в 100 минимальных окладов за непредоставление информации. По остальным претензиям, не имеющим отношения к закону "О конкуренции" , антимонопольный комитет планирует направить представление в КУГИ НО. Оно-то и должно будет определить законность отвлечения средств государственного предприятия. Оставить без внимания эту проблему руководство КУГИ НО, скорее всего, не сможет, поскольку областной Комитет государственного имущества в какой-то степени подотчетен Министерству государственного имущества, а это тоже структура федеральная.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика