главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Агрегатная вальцовая мельница производства АО "Мельинвест" запущена в эксплуатацию

8 июня 2000 года на производственных площадях ОАО "Шатковский зерноперерабатывающий комплекс" состоялся пуск в эксплуатацию агрегатной вальцовой мельницы производства АО "Мельинвест". Заказчиком настоящего объекта является ГП "Регионконтракт".

Данное мероприятие проводится в рамках реализации первого этапа региональной программы развития зернового рынка Нижегородской области на 2000-2001г.г.
Стоимость мельницы - 2 800 тыс. рублей.
Срок окупаемости - 6 месяцев.
Производительность - 2 тонны в час.
При односменной работе мельницы объем перерабатываемого зерна составляет 300-500 тонн в месяц.

При переработке 350 тонн зерна пшеницы (средний ежемесячный объем переработки) ГП "Регионконтракт" может получить в виде продукции

  • 134.5 тонн муки пшеничной высшего сорта (41%)
  • 98 тонн муки пшеничной первого сорта (28%)
  • 3.5 тонн крупы манной (1%)
  • 70 тонн отрубей (20%).

    По результатам проведенной представителями ГХИ проверки, качество муки, произведенной на мельнице, в полном объеме соответствует ГОСТу.

    Вводом в эксплуатацию государственной мельницы в Шатковском районе заканчивается реализация первого этапа целевой инвестиционной программы ГП "Регионконтракт" по развитию инфраструктуры зернового рынка в южных районах области.

    В процессе реализации второго этапа инвестиционной программы будет введен в эксплуатацию ряд мини-пекарен. В настоящее время ГП "Регионконтракт" ведет переговоры о закупке двух мини-пекарен, одна из которых будет установлена в Шатках. формируя таким образом комплекс, способный оказывать широкий спектр услуг от хранения зерна, его размола до выпечки хлебобулочных изделий.
    В настоящее время потребность района в хлебобулочных изделиях обеспечивается преимущественно продукцией, завозимой из Арзамаса. Работа такого комплекса позволит обеспечить население района хлебопродуктами местного производства, что будет способствовать сокращению издержек и, следовательно, снижению стоимости хлеба. Вторая пекарня, закупаемая ГП "Регионконтракт", будет установлена в Нижнем Новгороде с целью обеспечения хлебопродуктами сети социальных магазинов, создаваемых ГП "Регионконтракт".

    Залогом дальнейшего развития инфраструктуры зернового рынка является работа агропромышленной биржи, первые торги на которой будут проведены в третьей декаде июня. Возрождение биржи - не только создание крупнооптового рынка сельскохозяйственной продукции и формирование объективных цен. Это мощный рычаг в развитии внутриобластной кооперации и межрегиональных связей, снижении уровня монополизма на зерновом рынке, и в конечном счете обеспечения продовольственной безопасности Нижегородской области.

    Источник: Департамент ВЭС и ресурсов администрации Нижегородской области

  • Архив


    Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

    Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
    az@ic.sci-nnov.ru
    Яндекс.Метрика