главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Только инвестор спасет "Оргстекло"

На дзержинском АО "Оргстекло" введена процедура внешнего управления. Областной арбитражный суд утвердил решение собрания кредиторов предприятия от 19 мая, решив ввести на предприятии арбитражное управление сроком на год.

Инициатором процедуры банкротства на АО "Оргстекло" выступил один из кредиторов предприятия -- АО "Ремстроймонтаж", которому "Оргстекло" задолжало 3,8 миллиона рублей. Правда, впоследствии кредиторская задолженность "Оргстекла" была продана руководством АО "Ремстроймонтаж" ЗАО "Акропласт". На момент введения процедуры наблюдения долги АО "Оргстекло" составили около 645 миллионов рублей, что вдвое выше стоимости основных фондов предприятия. Крупнейшие конкурсные кредиторы завода -- АО "Нижновэнерго", АО "НПЗ "НОРСИ", МУП "Исток" (Дзержинск). Дебиторская задолженность составила 123 миллиона рублей.

Как заявил на судебном заседании внешний управляющий предприятия г-н Романовский, фактически на предприятии необходимо вводить конкурсное производство. Чистые активы АО "Оргстекло", по данным на 1 апреля, составили 105 миллионов рублей. Если в 1999 году завод сработал с убытком в 22 миллиона, то уже за первый квартал этого года -- 134 миллионов убытков. По мнению Романовского, резкое ухудшение финансовых показателей произошло на заводе как раз тогда, когда Мингосимущества РФ, главный акционер предприятия, в прошлом году высказало недовольство из-за отсутствия дивидендов. Но, по словам Романовского, как раз государство и виновато в том, что "Оргстекло" доведено до процедуры банкротства. Крупнейший акционер не раз блокировал решения совета директоров общества о привлечении зарубежных инвестиций и создании СП. Примером может служить несостоявшееся сотрудничество со шведским концерном "ОГО". Само же МГИ не предпринимало каких-либо шагов для помощи дзержинскому заводу.

Несмотря на сложное положение "Оргстекла", есть вероятность того, что в ближайшее время ситуация изменится. В частности, предприятие рассчитывает принять участие в государственной программе развития авиастроения. На "Оргстекле" долгое время производится специальное авиационное стекло. Правда, потребуется вложение дополнительных средств на обновление производственного оборудования. Кроме того, "Оргстекло" является монополистом по производству оргстекла, дакрила. Эта продукция востребована на рынке.

В течение месяца внешний управляющий АО "Оргстекло" г-н Романовский представит план внешнего управления, который должен быть утвержден в суде. Одним из основных пунктов этого плана, по словам Романовского, станет привлечение инвестора.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика