главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Скажи наркотикам “нет”!

1 июня на улице Минина, 20е, был торжественно открыт новый корпус Нижегородского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор А.А.Сериков, заместитель директора департамента здравоохранения Нижегородской области Е.М.Гуданова, директор департамента здравоохранения города И.А.Переслегина, главный врач Центра крови К.В.Кузнецов, главный врач облнаркодиспансера В.К.Тарасов, главный санитарный врач области Е.Ю.Петров и другие. Представитель компании “ГлаксоВеллком” передал новосёлам медикаменты на сумму около 2000 долларов.

Реконструкция и ремонт Центра стали возможны при поддержке областной администрации, выделившей на эти цели 2 млн. 600 тысяч рублей. Всего за 10 месяцев средства были освоены, отремонтированы новые площади. В результате ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом получили новые поликлинику и дневной стационар, который является одним из лучших в России. В его условиях пациенты получили возможность значительно улучшить качество жизни.

Следующим этапом развития центра должно стать приобретение оборудования - УЗИ, рентгеновской установки, так необходимых при оказании помощи специфическим больным. Но всё упирается в финансирование, пока не нашлись спонсоры.

При этом в лаборатории Центра, кроме анализов на ВИЧ, проводят исследования на многие редко встречающиеся и трудно диагностируемые инфекционные заболевания, как то: гепатиты, токсоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, кандидоз. Кроме лечебной помощи ВИЧ-инфицированным, здесь оказывают диагностическую и консультативную помощь всем группам населения. В новой поликлинике работают врачи многих специальностей, в том числе терапевт, инфекционисты, невролог, иммунолог, гинеколог, стоматолог, психотерапевт, психолог, педиатр.

Не случайно новоселье нижегородского ОЦПБ СПИД совпало с началом проведения у нас в области гуманитарной акции “Нет - наркотикам!”. Ведь болезнь и наркотики очень тесно связаны. За почти десять лет работы нижегородского Центра выявили 793 ВИЧ-инфицированных (данные на 1 июня 2000 года). Из них 2 ребенка и 137 женщин. Остальные - мужчины. Естественно, мужчин больше, потому именно они чаще увлекаются наркотиками. Примерно две трети нигде не работают, и 91% являются потребителями внутривенных наркотиков. Из выявленных ВИЧ-инфицированных за эти годы СПИДом заболели 10 человек, 4 - со смертельным исходом.

Эти цифры прозвучали на пресс-конференции, посвященной открытию нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Нижегородские специалисты считают, что количество людей, реально употребляющих всякую гадость внутривенно, колеблется сегодня от 35 до 65 тысяч человек. А сколько из них уже успело заразиться через общую грязную иглу - одному Богу известно.

У нас в области существуют большие очаги употребления наркотиков. Постоянно действующий и самый обширный охватывает Бор и Толоконцево. Затем район небезизвестного “Луча”, в связи с ним внушают большие опасения Приокский, а за ним и Советский районы Нижнего Новгорода. Пока же в городе уверенно лидируют Автозавод и Ленинский районы. Недавно у нас под боком нашелся и “героиновый” очаг. Наркомания перемещается в сельские районы. Это объясняется тем, что из города на летний отдых приезжают и наркоманы, которые вполне могут сначала дать попробовать местной молодежи, а затем прочно посадить ее на иглу, не всегда стерильную. Примером может послужить Богородский район, где совсем недавно выявили наркотический очаг и одного ВИЧ-инфицированного, а теперь там уже 6 заболевших.

Кстати, в целях предотвращения распространения эпидемии за счет грязных “подручных средств” ОЦПБ СПИД постоянно проводит акции по обмену использованных шприцев на новые, стерильные, и в Нижнем Новгороде, и в области.

Огромная профилактическая работа: лекция, беседы и занятия в школах и ПТУ, педагогическом колледже; телефон доверия по СПИДу “Давай поговорим!” , рекламные щиты по городу (20 шт.), листовки, брошюры, буклеты, календари - всего не перечислишь - привели к тому, что за последний год не выявлено ни одного случая ВИЧ-заболевания среди учащихся школ и ПТУ. Но ВИЧ повзрослел, среди пациентов Центра появились люди старше 36 лет.

Остается проблема распространения ВИЧ по цепочке “наркоман - проститутка - женатый мужчина”. Не секрет, что многие семейные люди пользуются услугами девочек по вызову. Никаких гарантий безопасности подобных услуг нет. Девочки-наркоманки, чтобы купить очередную дозу, очень часто идут на панель. Их клиентом в равной степени может стать и отец семейства, и ВИЧ-инфицированный наркоман.

Поэтому примерно в 2006 году в нашей области ожидается вторая волна эпидемии ВИЧ/СПИДа, связанная с мутацией вируса (все вирусы мутируют!) в сторону передачи его половым гетеросексуальным путем. Эта волна может глубоко проникнуть именно в так называемые “благополучные социальные слои населения”. Реальная угроза ничего не подозревающим женам и детям.

А теперь о хорошем. Уже сегодня можно говорить об успехах в работе по торможению развития эпидемии в рамках областной целевой программы по профилактике ВИЧ/СПИДа. Нижегородская область является единственной, где в 1999 году снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией. С 6-го места в России мы передвинулись на 12-е.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика