главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Головная боль спикера

Параметры для фракции в парламенте, или Фанаты-депутаты

Раздробление депутатов на группы -- это тот случай, когда афоризм "разделяй и властвуй" теряет силу. По крайней мере, для спикера. Скоро, возможно, Нижегородское областное Законодательное собрание расколется на мелкие части. И управлять ими председателю ОЗС, в нашем случае -- Анатолию Козерадскому, будет весьма тяжело.

На последнем заседании областного комитета по социальным вопросам обсуждался вопрос внесения изменений в регламент Законодательного собрания и в закон области "О статусе депутата". Согласно федеральному законодательству депутаты ОЗС могут разделяться на фракции или группы. Объединения эти имеют различную направленность. Фракция -- это содружество политических соратников. Преимущество, получаемое участниками фракции, в том, что глава ее имеет право на внеочередное выступление на заседании. Согласно федеральным нормативам, во фракции может состоять одна десятая часть парламента. В Нижегородском ОЗС всего 45 депутатов. Если следовать нормативам, то во фракцию должно входить четыре с половиной депутата. На комитете посчитали такое количество несколько недостаточным и нормативы подняли до десяти членов.

Если депутатам ОЗС эта идея понравится, то наш парламент распадется приблизительно на четыре-пять частей. У каждой из фракций будет свой глава. Все главы на каждом заседании будут выступать без очереди. Возможно, иногда даже одновременно. А Анатолий Козерадский будет сидеть с полотенцем на голове и безрезультатно пытаться всех урезонить.

Кроме вышеуказанного права на выступление главы фракции, когда ему заблагорассудится, статус депутата, состоящего в этом объединении, нисколько не изменяется.

Следующая ступень для раздробления парламента -- это возможность создания депутатских групп.

"Группа" для парламента понятие прикладное, к политике никакого отношения не имеющее. Возможность ее создания оговаривается целью объединить депутатов по интересам. Докладчик на комитете привел несколько неудачный пример: депутатскую группу могут создать депутаты-аграрии. "Между прочим, есть такая политическая партия", -- ответили ему. Докладчик ответил что-то в том смысле, что группа будет иметь право на существование, если в содружестве аграриев не будет никакой политической идейной подоплеки.

Сейчас от политики и спрятаться некуда. Партия любителей пива -- и та есть. Создадут депутаты фэн-клуб Кобзона -- им намекнут на причастность к политике известного певца и большого друга олигархов. Можно, конечно, объединиться в группу грибников. Однако после каждого депутатского похода за грибами нужно будет сдавать протокол бесед в подтверждение того, что разговоров о политике при сборе грибов не было. Все больше о сыроежках... подосиновиках... подберезовиках...

"А что именно вы говорили о "подберезовиках"?!"

Источник:"Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика