главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Банкроты набирают обороты

И просят еще полгода

Собрание кредиторов АО "Завод специализированных автомобилей" приняло решение продлить внешнее управление на предприятии еще на полгода. В дальнейшем планируется заключить мировое соглашение с кредиторами и выйти из процедуры банкротства. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на заседании областного арбитражного суда.

Поводом для такого решения послужило то, что в первом квартале 2000 года завод вышел на безубыточное производство. Налоговая инспекция больше не накладывает аресты на имущество ЗСА.

Напомним, что летом прошлого года на ЗСА процедура внешнего управления. Иск о признании завода банкротом был подан Нижегородским терагентством Федеральной службы по делам о несостоятельности. Суд назначил внешним управляющим Владимира Балагурова. На момент введения процедуры арбитражного управления кредиторская задолженность предприятия составила 32 миллиона рублей, в том числе 6,5 миллиона рублей -- перед конкурсными кредиторами, в числе которых Автобанк, НБД-банк, ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Нижновэнерго".

По словам г-на Балагурова, во втором квартале 2000 года предприятие получило выручку от реализации своей продукции около 22 миллионов рублей, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство автофургонов увеличилось почти в два раза. При этом средняя зарплата на предприятии выросла с 934 до 1440 рублей. В ближайшее время руководство завода предполагает провести глубокую реструктуризацию производственных подразделений. На площадях завода планируется создать совместное предприятие с ОАО "ГАЗ". (Кстати, в 30-е годы ЗСА был создан именно как предприятие -- спутник АО "ГАЗ" и до сих пор производит фургоны на базе шасси автомобильной техники марки ГАЗ. Сейчас на ЗСА производятся более 50 видов автофургонов.) Кроме того, планируется выделить в самостоятельные подразделения котельную, транспортный участок и подсобное хозяйство завода.

Недавно положение дел на АО "Завод спецавтомобилей" рассматривалось на очередном заседании комиссии по обеспечению поступлений налоговых платежей в городской бюджет, которое провел первый заместитель главы Нижнего Новгорода Сергей Абышев. Как сообщило на комиссии руководство завода, сейчас общая сумма задолженности ОАО "ЗСА" перед городским бюджетом составляет более 2,5 миллиона рублей. С 1 июля предприятие предполагает обеспечивать своевременную уплату текущих платежей, а также до конца года равномерно погашать образовавшуюся за период внешнего управления задолженность.

Источник:"Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика