главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 20, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Ищу инвестора...

Кредиторы "Корунда" проголосовали за внешнее управление

Собрание кредиторов АО "Корунд" (Дзержинск) приняло решение об обращении в арбитражный суд Нижегородской области с ходатайством о введении на предприятии процедуры внешнего управления. Кредиторы также избрали кандидата на должность внешнего управляющего. Им, по мнению кредиторов, должен стать Николай Романовский, временный управляющий АО "Корунд". Также на собрании был избран комитет кредиторов из пяти человек, куда вошли три представителя ОАО "Бетон" (Дзержинск) и по одному представителю от АО "Нижновэнерго" и ЗАО "Дмитриевская башня".

По словам г-на Романовского, фактически на "Корунде" необходимо вводить конкурсное производство, то есть продавать завод за долги кредиторам. Правда, возможен вывод предприятия из кризиса в период внешнего управления при условии, что "Корундом" заинтересуется какой-нибудь инвестор. Кстати, необходимость привлечения стратегического инвестора понятна и генеральному директору АО "Корунд" Дмитрию Евсееву.

Но пока инвесторов отпугивают долги завода, которые достигают почти миллиарда рублей. Тем не менее, по словам г-на Евсеева, замораживание долгов в период процедуры внешнего управления не поможет заводу, а лишь отпугнет крупных партнеров. По его мнению, надо либо продлять процедуру наблюдения, чтобы использовать наметившиеся контракты и соглашения для вывода предприятия из кризиса, либо вводить конкурсное производство -- при условии, что "Корунд" останется единым производственным комплексом. Кроме того, как считает Евсеев, часть имущественных комплексов предприятия необходимо выделить в отдельные структурные подразделения и освободиться от огромных расходов на их содержание.

Как бы то ни было, в случае введения процедуры арбитражного управления контроль за деятельностью предприятия будет передан в руки внешнего управляющего. Правда, г-н Евсеев надеется на то, что либо он, либо его менеджеры попадут в исполнительную дирекцию АО "Корунд", которая, вероятнее всего, будет создана по аналогу с исполнительным органом АО "Оргстекло". В том же случае, если процедура управления помешает г-ну Евсееву работать на "Корунде", он просто разорвет уже подписанные соглашения и контракты о поставках сырья. Кстати, как заявил Дмитрий Евсеев, недавно на предприятии был создан коммерческий центр при заводе, который занимается привлечением поставщиков сырья. До 25 июня на "Корунд" будет поставлено сырье (анилин, аммиак и ортофосфорная кислота) на общую сумму 0,5 миллиона рублей. Основными поставщиками сырья для "Корунда" являются сейчас АК "СИБУР" и АО "ЛУКОЙЛ".

Еще неделю назад руководство "Корунда" планировало заключить соглашение о поставках сырья с АО "СИБУР-Нефтехим". В дальнейшем именно "СИБУР-Нефтехим" должен стать стратегическим инвестором АО "Корунд". Переговоры об этом идут, но их перспективы будут зависеть от решения арбитражного суда. Если суд утвердит решения собрания кредиторов, то г-ну Романовскому придется взять заботу об инвесторе на себя.

Источник:"Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика